Конференция была посвящена антикризисному менеджменту и новым требованиям, которые предъявляет ситуация к управленческому звену.

В состав организаторов конференции вошли: Министерство образования и науки Российской Федерации, Российская ассоциация бизнес-образования, Правительство и Законодательное собрание Ульяновской области, Администрация г. Ульяновска, Центр корпоративного управления ГУ-ВШЭ, Вольное экономическое общество России, Ульяновская торгово-промышленная палата, Региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области, Ульяновский государственный технический университет, Открытая Школа Бизнеса УлГТУ, АНО «Учебный Центр «Симбирск-ЛИНК».

В конференции приняли участие представители бизнеса и бизнес-образования из Чехии, Казахстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Жуковского, Красноярска, Самары и Ульяновска.

Т.В. Люлькина, директор Открытой школы бизнеса УлГТУ, ректор АНО «Учебный Центр «Симбирск-ЛИНК»: «На конференцию съехались люди из разных стран и разных городов, которым интересно обменяться впечатлениями, узнать какие изменения происходят в различных странах и в различных регионах нашей страны. Потому что если один из регионов развивается медленнее, то он может уже сейчас на более быстро развивающихся регионах увидеть тенденции своего будущего развития. Это очень полезно. Учиться лучше на чужих ошибках.».

Главным на конференции стал вопрос о новых требованиях, которые предъявляет рынок к корпоративному управлению и непосредственно к топ-менеджерам. Для представителей бизнеса было важным услышать и обсудить прогнозы экспертов на основные тренды в корпоративном управлении.

Евтихиева Н. А., генеральный директор Российской ассоциации бизнес-образования, Декан международной школы бизнеса Финансовой академии при Правительстве России: «Вопросы поставлены актуальные, очень интересные и конечно, в глобальном масштабе, в рамках всей страны решить их мы не можем. Но какие-то решения для себя, как нам выходить из сложившейся ситуации, мы попробуем наметить».

Особый интерес у участников конференции вызвали доклады С.Р. Филоновича, декана Высшей школы менеджмента ГУ-ВШЭ, вице-президента Российской ассоциации бизнес-образования (г. Москва), Г.Н. Константинова, профессора, директора Центра корпоративного управления ГУ-ВШЭ (г. Москва) и А.С. Данилина, члена совета директоров, генерального директора ООО «Стройпластмасс – Экспорт».

В рамках конференции был проведен круглый стол : «Трансформация требований к профессиональному менеджменту в новом мире».

Эксперты и гости отметили, что эффективное корпоративное управление невозможно без бизнес-образования. Как отметил С.Р. Филонович: «Некоторые школы России уже достигли международного уровня по содержанию программ, по качеству образования. Время ученичества российских бизнес школ прошло. И теперь мы можем разрабатывать собственные программы с учетом того, в каком мире мы живем и какие задачи стоят перед нашей страной.»

Организаторы уверены, что 5-ая конференция пройдет на еще более высоком уровне. Ведь в условиях нарастающей глобализации эффективность корпоративного управления во многом становится залогом выживания компаний.

Подведя итоги, Т.В. Люлькина отметила: «Управлять автомобилем глядя в зеркало заднего вида — это небезопасно. Также и управлять организацией, управлять страной нужно глядя в будущее. И мы занимаемся здесь тем, что прогнозируем будущие изменения и готовимся к ним. Гораздо важнее быть успешными завтра, чем вчера».