Ремонтные работы в гимназии № 3 завершаются

Полным ходом идет ремонт муниципального общеобразовательного учреждения повышенного уровня гуманитарного направления – гимназии № 3.

– Продолжаются работы по усилению фундамента, как по внутреннему, так и по наружному контуру, рассказала директор учебного заведения Инна Цветкова. – Полы вскрывали во всех кабинетах. Сейчас рабочие занимаются усилением межэтажных перекрытий. «Заковываем» трещины, чтобы в будущем обеспечить безопасность нахождения детей в классах и нормальное функционирование здания. Уже на этой неделе мы планируем приступить к отделочным работам внутри помещения. После второй четверти хотим вернуть ребят в свои, родные, кабинеты.

Ремонт в рамках муниципального контракта начался 20 октября. Уже проделана большая часть работ: усиление стен и межэтажных перекрытий. Была полностью заменена кровля трехэтажного здания. Приводятся в порядок фасады. Работы велись строго в соответствии с разработанным проектом, который делала организация, имеющая соответствующую лицензию и разрешение.

Напомним, что после традиционного осмотра здания на северном фасаде была обнаружена трещина. Из-за сезонных колебаний она постепенно разрасталась, и при бездействии ситуация могла бы усугубиться настолько, что случилась бы трагедия. Соответствующую информацию руководство школы направило в органы образования. Ряд комиссий провели необходимые обследования. Заключение было единым: нужен капитальный ремонт! Причем немедленный. Городские власти начали искать выход из сложившейся ситуации.

Инна Владимировна пояснила, что учебный процесс из-за вынужденного ремонта не пострадал. Дети в полном объеме получали и продолжают получать те знания, которые им должны давать в соответствии с программой. Кстати, всего в гимназии обучаются 865 человек. Перевести пришлось половину деток. Четвероклассников и пятиклассников отправили в городской лицей при УлГТУ. Учеников 1, 2 и 3 классов сейчас «приютила» школа № 6. Преподают ребятам учителя гимназии № 3. Так что мальчишкам и девчонкам не пришлось привыкать к новым педагогам. – В соответствии с проектом, после проведенного ремонта аварийная ситуация будет снята со здания полностью, – отметила Инна Цветкова.- Ребята смогут спокойно ходить в гимназию, а родители -не волноваться за их безопасность. Также хотелось бы поблагодарить всех руководителей учебных учреждений, куда мы временно смогли определить наших ребят. Для нас это стало серьезным подспорьем.

КСТАТИ

Всего на ремонт гимназии № 3 было выделено 33,8 миллиона рублей. Средства пришли из федерального и городского бюджетов.