Просматривая в очередной раз сайты, где публикуются местные новости, нашла в разделе «ПОЛИТИКА» весьма прелюбопытнейшую статью с многообещающим названием ЦИТИРУЮ «Чиновники посмеялись над губернатором». Еще до почтения текста, появилось ощущение политического скандала. Неужели ПОСМЕЯЛИСЬ? Кто же это такой смелый? Оказалось, все! Как? А так. Это такой новый способ праздновать День государственного и муниципального служащего.

Не могу не процитировать фразу, за которую зацепился взгляд. Она весьма и весьма кАлоритна (ошибки в слове нет). Так легко и непринужденно опустить главу региона может позволить себе не каждый. Согласитесь, не часто мы читаем о том, что ЦИТИРУЮ «очередная инициатива (ГУБЕРНАТОРА СЕРГЕЯ МОРОЗОВА) вызвала смех в буквальном смысле». О, как! Неужели смеялись в открытую: прямо на заседании правительства или антикризисного штаба??? Не может быть! Идем по тексту далее. Оказывается, что речь идет о КВНе, участниками которого стали чиновники. А куда деваться? Согласно информации автора статьи ЦИТИРУЮ: «такую задачу поставил СЕРГЕЙ МОРОЗОВ перед своими подчиненными». А раз поставил САМ (или СИМ, кому как удобнее), то полный вперед.

Время для проведения мероприятия выбрали удачное: понедельник, утро. А что? Как неделю начнешь, так она и закончится. А началась она весело, с огоньком. И, не стоит забывать, что смех продлевает жизнь.

Кстати, шутили госслужащие аж ТРИ часа. Не мудрено. Ведь в участники записались (или, скорее, записали) ВОСЕМЬ министерств и различных ведомств. Стоит отметить, что тема звучала так: «Здоровье чиновника принадлежит народу». Здесь хотелось бы внести ремарку, жаль, что только оно, а не содержимое широких карманов, мысли и идеи…

ЦИТИРУЮ «Начался праздник традиционным получасовым опозданием губернатора», – продолжает автор статьи, видимо, намекая, что пора если не смеяться, то хотя бы улыбнуться в кулачок, вспомнив о чем-то своем…

Далее Сергей Иванович всех поздравил (ВИДИМО), и сообщил, что планирует продолжить оптимизацию, читай, сокращение госслужащих. Хорошее начало для КВНа. Видимо, тут-то смеяться уже точно пора? Нет?

Затем приводятся весьма интересные цифры. Оказывается, что с января прошлого года по декабрь этого было уволено почти 700 ЧЕЛОВЕК. Свят, свят, свят, а сколько же ИХ там всего, если так легко и непринужденно отсеяли почти тыЩу людей? А?

Далее г-н Морозов озвучил, что намерен взять 100 юношей и девушек вместо мужчин и женщин пенсионного и предпенсионного возраста. Отработанный материал? Не совсем. Некоторым удастся остаться на плаву, рядом с рулевыми корабля с названием «Правительство Ульяновской области». Они станут советниками и наставниками. Ну, хоть так…

Про подарки и грамоты информацию можно опустить. Момент традиционный и достаточно банальный. Хотя, после предварительной речи губернатора, получали подарки, возможно, некоторые госслужащие с опаской. А не тревожный ли это звоночек, что пора на пенсию? Типа, спасибо за работу, вот тебе грамота благодарственная и давай, дуй, на покой.

Когда закончился официоз, наконец, началась сама игра. По словам очевидца, автора статьи, шутили, в основном, про «контрольные листы» – отчеты о проделанной работе по поручениям. Намек на бумажную волокиту? Хуже… Печальный рассказ о своеобразных ошейниках для госслужащих. Не случайно, ЦИТИРУЮ статью, в которой упоминается, что, «отвечая на вопрос одного из членов жюри от правительства, что бы делали чиновники, если бы отменили «контрольки», одна из команд процитировала слова песни (группы АРИЯ – позволю себе внести добивку): «Я свободен, я забыл, что значит страх»… Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки…

…«При хорошем кнуте и пряники не нужны»: весело продолжали шутить ульяновские госслужащие. Обхохочешься! Правда!?

У меня после прочтения таких вот веселых вещей почему-то нехорошее ощущение внутри появилось. Жалко стало чиновников. Почему-то сразу захотелось купить килограмм пряников и раздать их в региональном правительстве. Ну, как так? Одни кнуты. Неправильно это.

ПС А в целом жаль, конечно, что в реале не удалось увидеть все это. С другой стороны, как говорится, сэто будьба).