Во вторник в Ульяновске из-за морозов, приблизившихся к 30-градусной отметке, были отменены занятия учеников школ с первого по восьмой классов. Неожиданные каникулы ожидают всех школьников области, а это более 100 тысяч детей.

Продолжительность каникул пока не определена. По прогнозам метеорологов, в ночь на среду на территории Ульяновской области возможно дальнейшее понижение температуры – до минус 35-38 градусов.

Морозная погода, как ожидается, сохранится до конца текущей недели. Как отметили в Минобразования Ульяновской области, в случае, если чьи-то родители по каким-либо причинам не узнают об отмене занятий, и ребенок все-таки отправится в школу, то причин для беспокойства нет – все учителя будут на работе. Даже если ребенок будет единственным учеником, пришедшим в школу, его обязательно покормят и проведут с ним занятия. Сообщает ИТАР-ТАСС.

Причиной столь резкого похолодания синоптики называют поток арктического воздуха. Рассчитывать на потепление можно лишь к концу этой недели. В течение ближайших дней на территории всей страны, за исключением лишь Чукотки, температуры будут ниже нормы – в среднем на 7-12 градусов.

В Карелии ударят 40-градусные морозы, местами будет ещё холоднее – до минус 45. Столбики термометров опустятся ниже привычных отметок на 18-25 градусов. В Приволжском федеральном округе похолодает до минус 37. В Пермском крае до 42 мороза. В Ненецком автономном округе обещают минус 47. И немногим теплее в Коми, там ожидается минус 45 градусов.