В стартовом поединке на родном льду наша команда проиграла кемеровскому «Кузбассу» со счетом 3:5.

Сыграть в Ульяновске «Волга» могла еще 9 декабря, когда, согласно календарю чемпионата России, она должна была провести домашний поединок с «Уральским трубником». Но та встреча в итоге состоялась в Казани: руководство клуба, сославшись на запаздывающую в наш город зиму и отсутствие в Ульяновске стадиона с искусственным льдом, инициировало проведение матча с первоуральцами в столице Татарстана. И вот в минувшую субботу сезон большого хоккея открылся-таки и в нашем регионе.

ЛИДЕР НЕ ТОЛЬКО ПО РЕЗУЛЬТАТУ

В Ульяновск кемеровская команда приехала, занимая в турнирной таблице чемпионата первое место. Но «Кузбасс» сейчас вне конкуренции в отечественном хоккее с мячом не только по количеству набранных очков, но и по упоминаниям в прессе. Дело в том, что в данном клубе происходит немало еще и околохоккейных событий. Одно из таких – уход с поста самого титулованного тренера мирового бенди Владимира Янко. Будучи главным тренером «Кузбасса», он превратил кемеровскую команду в одного из лидеров отечественного хоккея с мячом. В нынешнем чемпионате «Кузбасс» вообще с первого тура возглавил турнирную таблицу, и на этой ноте Янко вдруг ушел. Почему?

ПО ТРАДИЦИИ ОТКРЫЛИ СЧЕТ, НО…

Приезд в Ульяновск такого именитого коллектива, как «Кузбасс», не вызвал повышенного зрительского интереса: во время игры трибуны стадиона «Труд» оказались заполнены лишь наполовину. По всей видимости, главной причиной невысокой посещаемости стала крайне неудачное выступление на старте чемпионата. Ведь до поединка с «Кузбассом» наша команда в семи матчах потерпела шесть поражений, вымучив очки лишь в поединке в Сыктывкаре.

То, что ульяновская дружина не случайно является одним из аутсайдеров чемпионата, подтвердил и поединок с кемеровчанами. «Волга» по традиции ударно начала игру, вновь, как и в предыдущих поединках, открыла счет (Александр Савельев реализовал выход один на один с вратарем гостей), но в итоге вновь закономерно уступила. Отвратительная игра волжан в обороне позволила гостям довольно быстро не только отыграться, но и вырваться вперед на два мяча. К перерыву ульяновцы сократили отставание в счете до минимума (Алексей Загарских, обыграв несколько соперников, точно бросил из пределов штрафной площади), Но в самом начале второго тайма кемеровчане довели счет до 5:2, и исход поединка всем стал ясен. В оставшиеся полчаса встречи гости спокойно наигрывали свой резерв, а наши хоккеисты, как могли старались избежать очередного разгрома. В итоге «Волга» не только больше не пропустила в свои ворота, но и сама однажды поразила чужую «рамку» -дубль в матче оформил Савельев.

Результаты остальных матчей: «Локомотив» – «Сибсельмаш» – 3:6, «СКА-Нефтяник» – «Водник» – 7:0, «Байкал-Энергия» – «Мурман» – 3:1, «Енисей» – «Зоркий» – 3:2, «Родина» -«Старт» – 6:1, «Динамо» (Москва) – «Боровичи»-14:2, «Динамо-Казань» – «Кузбасс» – 4:8, «СКА-Нефтяник» – «Мурман» – 6:1; «Локомотив» – «Уральский трубник» – 3:3, «Строитель» -«Старт»-2:6, «Динамо» (Москва)-«Родина» – 17:4, «Динамо-Казань» – «Сибсельмаш» – 5:3, «Байкал-Энергия» – «Зоркий» -5:2, «Енисей» – «Водник» – 6:2, «СКА-Нефтяник» – «Зоркий» -0:3.

Положение команд: «Енисей» (Красноярск), «Кузбасс» (Кемерово) – по 21 очку (после 7 игр), «Байкал-Энергия» (Иркутск)- 21 (8), «Динамо» (Москва)-19 (7), «Зоркий» (Красногорск) – 15 (7), «Динамо-Казань» (Казань), «Уральский трубник» (Первоуральск) – по 13 (7), «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) -11 (8), «Сибсельмаш» (Новосибирск)-10 (7), «Родина» (Киров) – 9 (7), «Старт» (Нижний Новгород) – 9 (6), «Строитель» (Сыктывкар) – 6 (7), «Водник» (Архангельск) – 3 (7), «Мурман» (Мурманск), «ВОЛГА» (УЛЬЯНОВСК) – по 3 (8), «Локомотив» (Оренбург) и «Бороеичи» (Боровичи) – по 1 (7).