Елена Скачилова

В Ульяновске к 18 декабря будут установлен 68 новогодних елок, сообщил РИА Новости в среду вице-мэр города Александр Букин.

“В Заволжском районе смонтировано 30 елок, в Железнодорожном районе из 20 оформить нужно еще 5, в Засвияжском районе установлено 13 зеленых красавиц, а в Ленинском центральном районе города Ульяновска почти завершена работа по монтажу и украшению новогодними гирляндами пяти елок”, – сказал собеседник агентства.

По словам вице-мэра, работы по монтажу главной елки города на площади имени Ленина завершены, опробованы гирлянды. “А вот загорится эта елкана официальном открытии 26 декабря”, – пояснил Букин, добавив, что сейчас в Ульяновске проходят заключительные работы по новогоднему оформлению основных магистралей города.

“Елки украшаются игрушками, которые сделаны руками детей – победителей соответствующего городского конкурса. Возле них оформляют снежные городки – горки, качели”, – отметил вице-мэр.

Он сообщил. что возникла проблема по новогоднему оформлению образовательных учреждений города.

“Некоторые школы не могут развесить новогоднюю иллюминацию из-за того, что гирлянды куплены два-три года назад и не имеют обязательных сертификатов. По поручению мэра города Сергея Ермакова, сейчас специалисты решают этот вопрос “, – отметил Букин.

По его словам, те предприятия и организации, которые подошли к украшению своих витрин и фасадов не формально, будут материально поощрены.

“Мэрия Ульяновска объявила конкурс “Ай да узоры!”. Его участником могут стать любые организации, вне зависимости от их формы собственности. Конкурсная комиссия оценит оформление по нескольким параметрам – поощрение ждет тех, кто использовал современные дизайнерские приемы и решения, объемные и светодинамические композиции, световые материалы. Разумеется, в идеале новогоднее украшение должно соответствовать архитектуре здания, не выбиваться из стиля”, – добавил первый заместитель мэра Ульяновска.

Букин уточнил, что победитель конкурса получит 15 тысяч рублей, премия за второе и третье место – 12 и 7 тысяч рублей соответственно.