По поручению Сергея Морозова в регионе в течение недели должны пройти все необходимые мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности.

Это поручение глава региона дал в ходе регионального заседания антикризисного штаба.

Все главы муниципальных образований обязаны взять вопросы противопожарной безопасности в период новогодних праздников под личный контроль. В частности, главам муниципалитетов поручено проконтролировать организацию круглосуточного дежурства ответственных лиц в учреждениях с массовым и круглосуточным пребыванием людей, добиться неукоснительного соблюдения инструкций, проверить отработку планов эвакуации людей, провести инструктаж ответственных лиц.

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, глава региона подписал постановление о проведении в регионе ряда мероприятий, направленных на соблюдение пожарной безопасности при хранении, реализации и применении пиротехнических изделий. Данным документом четко регламентируются правила хранения и реализации пиротехнических изделий, а также их применение.

В частности, применение пиротехнических изделий может осуществляться только с соблюдением всех установленных требований, обеспечивающих безопасность людей, зданий, строений сооружений. Кроме того, организаторы фейерверков обязаны письменно уведомить о месте и времени проведения фейерверка администрацию муниципального образования, органы внутренних дел и органы Государственной противопожарной службы.

Также, глава региона было рекомендована главам муниципалитетов принять меры по предупреждению реализации в торговых сетях несертифицированных пиротехнических изделий.