Об этом стало известно по итогам заседания Совета по духовно-нравственному воспитанию и комиссии по религиозным объединениям.

Принято решение о восстановлении и строительстве духовных учреждений в 2011-2012 годах, введении курса «Основы религиозных культур и светской этики» в учебных заведениях региона в марте 2010 года.

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, участники заседания обсудили вопросы взаимодействия Правительства области и органов местного самоуправления с представителями традиционных конфессий. Таким образом, планируется дополнить существующее соглашение между религиозными объединениями и Правительствам Ульяновской области в сфере повышения духовной культуры – в 2010 году предусмотреть совместную разработку образовательной программы, проведение исследований в области истории культуры и организацию различных мероприятий.

Планируется, что в рамках соглашения будет налажена система обмена опытом и предоставления методической помощи педагогам региона, которые будут вести в школах предмет «Основы религиозных культур и светской этики», начиная с марта следующего года. Планируется, что 168 школ региона будут обучать детей 3-4 классов по программе «Основы православной культуры», 83 школы – «Основы исламской культуры», 95 – «Основы мировой культуры» и 162 школы – «Основы светской культуры».

Также, глава региона поручил проработать вопрос дальнейшей деятельности Центра народной культуры в плане содержания работы культурного учреждения, рассмотреть вариант создания на его базе Дворца Дружбы народов.