16 декабря в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета ЗСО по бюджету, налогам и предпринимательству, который провел заместитель председателя комитета Александр Горбоконенко (фракция «Единая Россия»). Также в заседании приняли участие депутаты ЗСО Николай Доронин (фракция «Справедливая Россия») и Сергей Маринин (фракция «ЛДПР»), а также представители Правительства Ульяновской области.

На заседании комитета был рассмотрен проект закона Ульяновской области «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов». Доходная часть областного бюджета 2009 года увеличивается на 1810 млн. рублей и составит 28 287,3 млн. рублей. Расходы возрастут на 1236 млн. рублей и составят 29 938 млн. рублей. Дефицит будет определен в объеме 1,6 млрд. рублей. Изменения связаны с поступлением в область из федерального бюджета средств в размере более 2,4 млрд. рублей и перераспределением средств среди расходных статей.

276,7 млн. предназначены для Департамента труда и занятости населения на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Около 15 млн. рублей поступит на лекарственное обеспечение больных некоторыми тяжелыми заболеваниями.

10 млн. рублей предназначено для организации дистанционного образования детей-инвалидов.

Еще 10 млн. рублей будут направлены на софинансирование государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Существенная сумма, согласно изменениям, будет перечислена на субсидии в рамках государственной поддержки сельского хозяйства – 334,5 млн. рублей.Кроме того, из федерального бюджета выделяется 1109 млн. на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации.

На основании распоряжения Правительства РФ 667,8 млн. рублей будет направлено на реализацию инвестиционного проекта «Симбирское кольцо» за счет Инвестиционного фонда Российской Федерации.

Эти и ряд других изменений предполагается принять на ближайшем заседании ЗСО.

Также на заседании комитета были рассмотрены и вынесены на очередное заседание Законодательного Собрания законопроекты «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2009 год» и «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об утверждении Программы развития малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области на 2005-2010 годы».