Символом Симбирского – Ульяновского края в 2010 году стал Н.М.Карамзин. Как и ожидалось, это вызвало возмущение у поклонников В.И.Ленина, а также у присоединившихся к ним, уже единственно по политическим мотивам, прочих критиков «партии власти». Политическая подоплека всего этого очевидна, она только приняла историческое обличье. И удивляться здесь нечему: история и политика всегда шли рука об руку.

Считается убедительным аргумент, что «интернет-голосование, как и обычное, легко фальсифицируется». Коммунисты заявляют о «накрутках в пользу Карамзина», и здесь их можно понять – они помнят, как сами в советское время накручивали всевозможные голосования, и считают других не лучше себя. Приводятся также общие рассуждения, что Ленин – не только выдающаяся историческая фигура, но и до сих пор самая узнаваемая, в отличие от Карамзина. А потому победить мог только Ленин.

Вообще-то претензии к подсчету голосов, что, мол, обидели Ленина в пользу Карамзина, имеют некоторые основания. Но ведь в этом виноват и сам Владимир Ильич. Когда мы более 70 лет жили под именем Ленина – помните как голосовали? Как проводились голосования? А ведь люди на местах остались те же самые.

Да, Ленина и сегодня знают хорошо, но в том числе знают и о его просчетах и ошибках. Поэтому противники Ленина, безусловно, голосовали за Карамзина. Но дело даже не в этом: хорошо известно, что при избыточной, особенно «парадной», известности у населения накапливается психологическая усталость на «громкие имена» – политикам это должно быть хорошо известно – и оно голосует за перемены. Это серьезный довод в пользу заслуженной победы Карамзина. Вырваться из застоя пусть даже и великого имени на какой-то простор, глотнуть свежего исторического воздуха, осмотреться в своей истории – это вполне естественно после длительной ленинской эпохи.

Коммунистов и ветеранов психологически можно понять: они привыкли к монополии Ленина на главное имя области, да и само имя Ульяновск говорит о Владимире Ильиче. Но до сих пор их отличает и ортодоксальность, и непримиримость во всем: они первое место Карамзина рассматривают не иначе как свое поражение, как отказ от имени Ленина, хотя вопрос-то исторический.

Если же обратиться к истории вопроса, то более 70 лет имя Ленина закрывало собой все другие исторические фигуры нашего края, как будто никого и не было, кроме него. Разве это справедливо? Ленин в этом не виноват, конечно. Он был действительно достаточно скромен, и сегодня, наверное, вряд ли поддержал бы наших коммунистов. И проголосовал бы за Н.М.Карамзина, заложившего исторические основы той России, которую он «модернизировал».

Виктор Каменев