В мэрии утвердили муниципальную целевую программу на 2010 год «Чистый город».

Анна КЛИМОВА

В соответствии с программой природоохранные мероприятия включают в себя: обеспечение безопасного обращения с отходами, оснащение сетей ливневой и дренажной канализации очистными сооружениями, информационное обеспечение мероприятий по охране окружающей среды, а также благоустройство рекреационных территорий.

На эти цели в городской бюджет 2010 года заложено 7 миллионов 420 тысяч рублей, сообщают в пресс-службе мэрии Ульяновска.

На изготовление и приобретение современных контейнеров и контейнерных площадок для раздельного сбора отходов будет потрачено в рамках данной программы 2 миллиона 400 тысяч рублей. Также будут обустроены подходы и подъезды к данным площадкам – на это планируется потратить 300 тысяч рублей.

1 миллион 810 тысяч рублей выделят на ликвидацию несанкционированных свалок – приоритетно на природных территориях – в городских лесах, водоохранных и рекреационных зонах.

Планируется финансирование разработки проектно-сметной документации для строительства очистных сооружений выпусков ливневой и дренажной канализации, а также по благоустройству и приведению водоемов в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями, в том числе – по очистке и ландшафтной рекультивации пруда у села Анненково.