16 декабря в Ульяновске открылся первый областной бизнес-форум «Ульяновская область – территория малого бизнеса».

В настоящее время в регионе действует более 42 тысяч предприятий и индивидуальных предпринимателей. Более ста тысяч человек заняты в сфере малого и среднего бизнеса. Данный форум рассчитан как раз на них. Главные участники бизнес-форума – победители конкурса проектов предоставления грантов начинающим субъектам малого предпринимательства и начинающие предприниматели, которые только планируют принять участие в «Программе развития предпринимательства Ульяновской области».

Бизнес-форум будет проходить два дня – 16 и 17 декабря. В рамках данного мероприятия была организованна выставка проектов малого бизнеса Ульяновской области, состоялись выступления представителей органов государственной власти, бизнеса и предпринимательства, ведущих экспертов сферы развития малого бизнеса, прошел кастинг для участников Российской экономической Олимпиады «Карьера в России: Бизнес – дело молодых» для школьников и студентов и этап всероссийской конференции по инновационному маркетингу в регионах России «Маркетинг успеха». Также состоялось Заседание Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве Ульяновской области, прошли открытые семинары «Эффективное управление бизнесом» от представителей государственных структур поддержки и контроля сферы малого бизнеса.

На открытие областного бизнес-форума приехал и Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он лично осмотрел выставку лучших проектов, пообщался с молодыми предпринимателями, а также вручил дипломы бизнес-проектам начинающих предпринимателей и гранты победителям конкурсного отбора начинающих предпринимателей.

Сергей Морозов особенно выделил некоторые проекты. Это проект строительства нового типа жилья – по канадской технологии производства зданий на основе SPA-панелей. «Если двухсотметровый жилой дом будет стоить чуть больше одного миллиона рублей, то нетрудно сосчитать, что это даже дешевле, чем просто квартира, но выгода и преимущество больше, чем в обыкновенной квартире», отметил Губернатор.

Также делегацию Правительства заинтересовала витражная мастерская. Губернатор пообещал рассмотреть возможность сотрудничества в рамках проекта реставрации Дворца творчества учащихся. Так что, возможно, в следующем году мы увидим в здании Дворца пионеров цветные красивые стекла.

Сергей Морозов подробно рассмотрел представленные одним из предприятий керамические изделия с символикой Ульяновского края. И даже попросил сделать для него подобную кружку, «…а то когда гости приезжают, нам не хватает часто…»

Губернатор также ознакомился с планом нового катка, который откроется 2 января в парке «Семья», и дал рекомендации по расположению ледовых дорожек по аллеям парка.

Кроме того, на выставке бизнес-форума были представлены: пищевое производство, художественное и народное творчество, современный медицинский центр, вединг (торговля через торговые автоматы), студия загара, производство кованых изделий, издательское дело по производству православных изданий и много других необычных проектов.

Губернатор отметил, что был приятно удивлен тем, что «Большое количество молодых людей создают свое производство, не боятся и создают достаточно уникальное предприятие».

В планах Губернатора Ульяновской области сделать наш регион одним из самых комфортных для ведения бизнеса. Для этого Сергей Морозов планирует провести встречу с директорами банков с целью улучшения условий кредитования малого предпринимательства, открыть в январе 2010 года так называемый бизнес-инкубатор (специально подготовленный офис, предоставляющий начинающим предпринимателям на льготных условиях аренду помещения, юридические и бухгалтерские услуги) и самое главное – освободить начинающих малых предпринимателей от налогообложения на срок окупаемости проекта.

«Создание необходимых условий для поддержки и успешного развития предпринимательства – это задача для нас архиважная. Для всех: и для органов государственной власти, и для органов местного самоуправления, и для общественных организаций, и для вас, уважаемые предприниматели. Радикально снизить административные барьеры, сформировать современную инфраструктуру поддержки предпринимательства – вот одна из наших совместных, ключевых целей», заявил Сергей Морозов.

автор: Дарья Полякова