В РЕГИОНЕ СТАРТОВАЛА ВАКЦИНАЦИЯ ОТ ВЫСОКОПАТОГЕННОГО ГРИППА A/H1N1

Поступили вакцины «Ландефлю» и «МоноГриполНео» для иммунизации населения области против заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа.

Первый этап вакцинации стартовал 11 декабря. Всего областью получено около 117 тысяч доз вакцины. На первом этапе вакцинация охватит учащихся 1-11 классов, работников здравоохранения и социального обслуживания, студентов старших курсов медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ, работников государственных и муниципальных образовательных учреждений. На втором этапе планируется вакцинировать детей в возрасте от 6 месяцев до 7 лет, студентов начального профессионального образования, ссузов и вузов, лиц с хроническими соматическими заболеваниями, беременных 2-3 триместра, а также работников, занятых в производстве и распределении электроэнергии, работников коммунальной сферы обслуживания и общественного транспорта.

Напомним, в регионе с начала осени зарегистрировано около ста заболевших свиным гриппом и подтверждено 11 смертей от этого вируса.