С января 2006 года – неполные два года – ООО «Головинское» Николаевского района работало на базе СПК «Прогресс». Вот уже год, как хозяйство обанкрочено – это было, скорее всего, преднамеренное банкротство – и поглощено СПК «Прасковьинским». В результате рейдерства – незаконной косьбы многолетних трав (об этом мы подробно писали ещё в прошлом году) потери понесли как головинцы, так и прасковьинцы. Бездарное руководство привело к тому, что обанкротилось и само «Прасковьинское», из которого образовалось ещё два хозяйства. Однако теперь все рабочие «Головинского» -около 50 человек – безработные…

В декабре 2008 года бывший директор этого некрепкого хозяйства (сейчас он осуждён условно за присвоение чужого имущества путём обмана) для снятия с учёта закреплённой ещё за «Прогрессом» техники, что требовало немалых финансовых затрат (транспортные расходы, доставка инспектора, снятие с учёта – по 200-300 рублей за единицу техники), – уж лучше бы эти деньги оставались в хозяйстве! – занял девять с половиной тысяч рублей без расписки и сроков возврата у братьев Мощенко из Канадея, которые одновременно с этим хотели купить ТПФ (сеноподборщик) и восьмикубовую ёмкость в счёт этих денег. Но купля-продажа сорвалась, и братья взяли ёмкость самовольно, точнее, они сделали это с устного разрешения по телефону (!) главбуха, которая никак не была уполномочена на эту сделку ни морально, ни юридически.

Как выяснилось позже, когда милиция поймала воришек по «горячим» следам в Тёпловке (об этом сообщил в РОВД помощник Афиногентова, который почему-то не закрыл зерноток на замок, то есть, создал предпосылку к краже, хотя, когда он работал у Евгения Лушина, то подобных оплошностей не допускал], то предложила братьям странный выбор: либо в отношении них возбуждается уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража», либо те пишут заявление на директора «Головинского» по факту хищения им денег путём обмана. Точь в точь, как в кинофильме «Подкидыш» с несравненной Фаиной Раневской: «Девочка, что ты выбираешь; ехать на дачу или чтобы тебе оторвали голову?» Конечно, братья Мощенко выбрали второй вариант, и Лушина осудили с обязанием выплаты штрафа. Похоже, что бывший начальник РОВД решил взять реванш за допущенный им же ляп с возбуждением дела о незаконной порубке ёлок (об этом мы тоже писали), по которому они были вынуждены вынести постановление об отказе. Видимо, сработала затаённая обида за неудачно возбуждённое уголовное дело. Словом, было возбуждено дело по статье «Мошенничество», которое длилось более полугода. Для обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, что тоже своего рода наказание. Бывшему директору, который сам стал безработным, трепали нервы, в деле набралось свыше 200 листов. Надо отметить, что при чьём-то попустительстве из дела исчезли оправдательные документы. В частности, исчезла расписка, из которой следовало, что заимодатели не имели претензий к заёмщику. Однако тот, кто удалил её, видимо не учёл, что это был не подлинник, а всего-навсего цветная ксерокопия. Сдаётся, что это дело имело заказной характер, – любой ценой шло устранение конкурента. Затея, однако, удалась. Местные жители рассказывают, что Дмитрий Афиногентов (сын незабвенного бывшего главы района) за землю, якобы, не платит, поэтому трудно учесть, сколько урожая он получает. С людьми он рассчитывается, как рассказывают жители, через «чёрную» кассу, поэтому в пенсионный фонд, впрочем, как и в налоговую, отчисления, скорее всего, не поступают. Что ж, работай, если получается, но зачем ущемлять права и интересы десятков ни в чём неповинных людей? И пока у власти Афиногентов-старший, этот «гордиев узел» не разрубить.

А братья Мощенко в любом случае избежали бы уголовную ответственность, даже если бы дело в отношении них было возбуждено, ведь факт кражи признаётся с минимального размера оплаты труда – 4-5 тысяч целковых, а оценочная стоимость украденного бойлера всего-то 300 «деревянных». А, главное, все вышеописанные телодвижения направлены и против работников разоренного хозяйства – бывшего «Прогресса»: эти действия работы людям не дадут и никакую сельхозпродукцию не произведут.

Но вернёмся к «Головинскому», точнее, к тому, что от него осталось. Как сегодня живут головинцы? Всё, что было в хозяйстве: детский сад, котельная, которую местные жители из-за внешнего сходства называют «белым солнцем пустыни», и даже местный парк разорены до основания. Бывший детсад и парк превращены в свалку. Четыре котла котельной выворочены с корнем, рядом огромная мазутная лужа, в которую периодически попадают домашние животные. Трубы G котельной остались благодаря усилиям местных жителей, которые не дали их продать за бесценок. Зато прямо в черте жилого массива без согласования с населением возведена высокочастотная вышка сотовой связи, хозяева которой даже не хотят содержать территорию вокруг неё в порядке.

Только с августа по сентябрь в Головине случилось семь (!) пожаров: сгорели дома и хозяйственные постройки сельчан. Милиция каждый раз констатирует самовозгорание. Что, в парке деревья горят тоже от самовозгорания? Те, кто занимается шинкарством, быстро восстановятся, а что делать тем, у кого никаких доходов, кроме скромной пенсии, нет?

Головине – красноречивый пример разорения и исчезновения с карты области одного из крупных сёл – центра сельского поселения и места базирования некогда крепчайшего хозяйства.