Над Ульяновским высшим военным техническим училищем имени Богдана Хмельницкого нависла реальная угроза: в связи с пресловутой оптимизацией оно подлежит сокращению в 2011 году. Такое решение было принято не самыми грамотными людьми, ведь, даже Министр обороны РФ – далеко не профессионал. Наш город без УВВТУ будет ещё более унылым.

Но дело не только в этом: с потерей уникального военного ВУЗа могут остаться не у дел и пойти по миру более полутора сотни сотрудников, как военных, так и гражданских. Уже в этом году не было набора курсантов, а это означает, что сотни молодых людей, особенно, из неполных семей и сироты уже сейчас не знают, куда они будут распределяться, и будут ли нужны где-нибудь вообще.

11 ноября 2009 года в клубе по улице Гагарина-18 (объявление об этом было размещено во многих СМИ) по призыву инициативной группы офицеров во главе с её председателем подполковником запаса Михаилом Долговым прошло собрание общественности и жителей г. Ульяновска по уже известному в городе вопросу: оградить от очередного развала (эта горькая участь уже постигла другие военные училища нашего региона) УВВТУ им. Б. Хмельницкого. На этот призыв откликнулись представители многих общественных и ветеранских организаций, в том числе, и Депутаты ЗСО: Председатель регионального отделения КПРФ Кругликов А. Л. и Куринный А. В.; Депутат Гордумы, бывший Гендиректор завода «Автозапчасть», член полит. Партии «Единая Россия» Матвеев Г.Ф. О собрании проинформировали и Совет ветеранов училища (председатель МакушевФ.С), но получили почему-то категорический отказ.

Лейтмотивом всех выступающих на собрании было недопущение сокращения или перевода в другие города единственного в мире военного ВУЗа. Долгов М.С. зачитал открытое письмо Верховному Главнокомандующему Президенту РФ Медведеву Д. А., которое было обсуждено и единогласно одобрено собравшимися. В настоящее время развёрнута работа по сбору подписей под обращением.