Лесными хозяйствами муниципальных образований ежегодно заготавливается порядка 40 тысяч штук хвойных деревьев. Со вступлением в силу нового Лесного кодекса арендаторы лесных массивов также имеют право заниматься новогодними заготовками на законных основаниях.

В Ульяновской области началась заготовка новогодних ёлок. По словам исполняющего обязанности Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Владимира Бузоверова, в целях охраны хвойного молодняка организовано межведомственное взаимодействие отделов Минприроды Ульяновской области в лесничествах и отделов внутренних дел муниципальных образований. Согласно разработанному графику с 15 декабря проводятся совместные рейды на территории лесного фонда государственными лесными инспекторами и работниками ОВД, проверки соответствующих разрешительных документов у организаций, закупающих и перевозящих хвойные деревья.

Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области обращается к жителям Ульяновской области с просьбой не заниматься самовольной рубкой. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства» за самовольную рубку предусмотрена административная и уголовная ответственность граждан (в зависимости от степени нанесённого ущерба).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА