Как согреться в зимнюю стужу и внутри, и снаружи.

Татьяна ПЕТРОВА

Вот уж действительно: зима в этом году пришла в Ульяновск неожиданно. Однако на этот раз не для коммунальных служб, которые должны наводить на улицах порядок, расчищая снег, который, кстати, почему-то к нам не торопится, а для самих горожан. Это и понятно. Ведь долгое время за окнами царила плюсовая температура, затем столбик термометра медленно, но верно поспешил вниз – за отметку «30 градусов»!

В такие дни медики предостерегают нас от переохлаждения и советуют правильно утепляться, сытно питаться и следить за открытыми участками кожи.

Используйте все возможные способы. Для начала позаботьтесь о своем желудке: влейте в него горячее (важно не путать с горячительным!), это позволит прямо с утра зарядиться энергией, чтобы не дать морозу продрать вас до костей.

– Зимой изменяется теплорегуляция организма, и для получения энергии нам нужно сжигать больше топлива, то есть калорий, – рассказывает диетолог Светлана Бережная. – Кроме того, зима – не время садиться на фруктово-овощные диеты: в них витаминов сейчас кот наплакал. Чтобы организм хорошо подстраивался под погоду, необходимо более плотно завтракать, желательно с горячим, в обед обязательно есть суп, а вот ужинать можно так, как привыкли.

Однако согревающего завтрака мало. Нужно еще и правильно закутаться. Согреться можно с помощью термобелья. Оно не пропускает тепло, создавая своеобразный «парниковый эффект». Именно из-за него на улице вам будет комфортно, но в офисе оно не даст организму дышать. И стоит дорого – от пятисот рублей и выше. Поэтому лучше выбрать маечку из натуральной ткани с начесом.

Теперь нужно вспомнить про «принцип капусты»: надеваем две пары носков. Лучше сначала надеть хлопчатобумажные, затем шерстяные. То же относится и к остальным элементам гардероба. Кстати, не стоит надевать то, что обтянет вас, иначе тепло не сохранится, как не закутывайтесь. И вообще в мороз стоит вспомнить детство. Как вас кутала мама? Где ваши варежки пуховые на резинках и валенки? Зимой это просто незаменимые вещи!

Перед выходом на улицу важно не забыть об открытых участках кожи. У того, кто не хочет замерзнуть, не укутанным остается лишь лицо. Косметологи советуют пользоваться жирным кремом, но наносить его надо заблаговременно, чтобы он успел впитаться. Не стоит пренебрегать и тональным кремом. Он хорошо защитит ваше лицо. Главное – в его составе не должно быть воды. Чтобы мороз не «покусал» во время прогулки по улице, достаточно просто немного погримасничать.

А вот о губах стоит позаботиться заранее. Если они обветрились, то перед сном лучше щедро помазать их натуральным медом. Уже утром кожа губ станет гладкой, да и вряд ли замерзнет. Хотя можно подстраховаться и воспользоваться бальзамом для губ.

Руки тоже стоит намазать жирным кремом. Затем надеть тонкие перчатки, а лучше варежки, а уже сверху теплые, вязаные.

Впрочем, ульяновцам терпеть сильные морозы придется не долго. Уже к выходным погода смягчится. Однако прятать далеко валенки не стоит: зима еще только начинается, и похолодания не должны застать вас врасплох.

КСТАТИ

Если вы промерзли, скажем, на остановке или если машина заглохла, попробуйте способ согреться от тибетских монахов. Наберите через нос воздух в грудь (примерно половину глубокого вдоха, если вдохнете холодный воздух слишком глубоко, то может закружиться голова). Теперь зажмите правую ноздрю, а левой начинайте выпускать воздух маленькими порциями. Процедуру можно повторить несколько раз.

ВАЖНО!

Торговля переносится

Ярмарка, которая должна была состояться завтра в Засвияжском районе, отменяется. Лишний раз выходить на улицу в -25 не хочется не только покупателям, но и продавцам.

Теперь торговля развернется лишь 26 декабря на улице Минаева. Там снова перекроют движение автотранспорта по улице Минаева – от «Дома техники» до гостиницы «Волга» (улица Гончарова, 3). В этот же день ярмарка состоится и в Заволжье по адресу: улица Наганова, 10, на площадке перед рынком. Торговля пройдет с 6.00 до 14.00.

Вместо послесловия

У морозов есть и свои плюсы: отсутствие пробок на ульяновских дорогах. Многие машины просто не смогли завестись, испугавшись ледяных дорог. В результате добираться до моста через Волгу жители Заволжья стали значительно быстрее.

Но есть и свои минусы – очень много ульяновцев обращается в травмпункты с обморожениями.

КУДА ЗВОНИТЬ?

Травмпункты Ульяновска:

– (8422) 44-38-48, ул. Рылеева, 39

– (8422) 63-81-26, ул. Ефремова, 21

– (8422) 52-44-64, 55-96-25, ул. Оренбургская, 27

– (8422) 21-31-31, пр-т Сурова, 4