Побывать в Первой пожарной части Ульяновска и познакомиться с настоящими героями удалось «Вестнику» вместе с первокурсниками специальности «Пожарная безопасность» Ульяновского госуниверситета.

Экскурсоводом был заместитель начальника Первой пожарной части капитан внутренней службы Александр Капалин. На службе в пожарной охране Александр Вячеславович с 1997 года. В части работают 53 человека. Ежесуточно выходит на дежурство караул штатной численностью до 13 человек, готовых по тревоге выехать на место происшествия. График – сутки через трое.

— Находимся мы на улице Карла Маркса, 121. Полтора месяца назад переехали из переулка Пожарного, 6, — говорит капитан внутренней службы. – Здесь большое и просторное новое здание и условия для работы личного состава намного комфортнее, чем на прежнем месте.

В достоинствах новой дислокации части убедились и мы, осмотрев каждую комнату. В распоряжении пожарных — уютная раздевалка, где они надевают форму, и кухня. Есть спальная комната, где можно передохнуть между выездами. Кстати, пожарный на дежурстве отдыхает не более четырех часов в сутки. Неотъемлемой составляющей части являются диспетчерская, где принимаются звонки о пожарах, пост ГДЗС (газодымозащитная служба) и гараж. В шкафах на посту располагаются средства индивидуальной защиты органов дыхания и специальное оборудование для их технического обслуживания. В гараже — боевые машины и автоцистерны с водой емкостью от трех до шести тонн. Автомобили оснащены средствами для тушения пожаров и аварийно-спасательных работ (рукава для подачи огнетушащих веществ, лопаты, кувалды, лестницы — палки, штурмовки, выдвижная). Рядом с машинами на полках лежит огнеупорная одежда. Складывается она экипажем после каждого возвращения по особой схеме, чтобы быстро надеть в следующий раз, ведь для сборов, как правило, десяток-другой секунд. Ребята из УлГУ попытались «на время» надеть костюм. Без сноровки получается с трудом. Но, как отметил Александр Капалин, если придут служить, то обязательно научатся. Капитан внутренней службы рассказал молодым коллегам, что обязательным пунктом дежурства является развод личного состава в боевой экипировке. Студенты поинтересовались, что входит в обязанности пожарного, помимо тушения огня, и какими личными качествами он должен обладать.

— Мы занимаемся не только тушением пожаров, но и их профилактикой. Выезжаем в частный сектор для бесед с населением. Кроме того, проходим обучение по системе профессиональной подготовки, отрабатываем нормативы по пожарно-строевой и газодымозащитной подготовке. В момент несения караула в здании пожарной части поддерживаем чистоту. Что касается личных качеств, то, в первую очередь, человек должен почувствовать, что это его дело, что он способен пожертвовать собой в любой момент для спасения другого. Если вам это не чуждо, то рады будем вас видеть на службе после учебы. И, конечно, заходите к нам почаще на экскурсии, — ответил Александр Капалин.