Визит Деда Мороза с земли вологодской в Ульяновск состоялся 11 декабря. Первым делом Мороз Иванович отправился принимать главную городскую елку на площади Ленина. Там с утра гостя ждали детвора с родителями, а также журналисты. Подъехал Дед Мороз на серебристой «Волге». Дедушку тут же взяли в плотное кольцо. Взрослые в этот момент превратились в детей и с неменьшим энтузиазмом, чем их чада, старались «пробиться» к сказочному Деду. «А можно посох потрогать?», «Сколько вам лет?», «Где вы были еще?», «На чем вы любите ездить?“, А много вам писем пишут?» — слышалось со всех сторон. Дед Мороз степенно отвечал на все вопросы.

— Вотчина моя в Вологодской области, в Великом Устюге. С 18 ноября езжу по городам, досматриваю елки – ваша красавица очень хороша, детишек желания выполняю. Был и за границей, с братьями иностранными встречался. Путешествую я на самолете, поезде, машине, оленьих упряжках и санях, запряженных лошадьми. Но больше всего люблю ездить на лыжах. А лет мне столько, сколько Свету белому. Писем от детишек много получаю – в этот год 700 тысяч пришло, и из Ульяновска тоже есть. Девчонки и мальчишки современные, просят в основном телефоны и компьютеры. Исключение — больные, они просят, как правило, здоровья и счастья.

После небольшой пресс-конференции у елки Дед Мороз пешком направился в Областную научную библиотеку имени В.И.Ленина на бал Снежинок и Снегурочек. В Торжественном зале библиотеки для Дедушки нарядили елку, украсили все огоньками и снежинками. Около елки-красавицы в маскарадных костюмах с волнением ждали ульяновские малыши и школьники. Встречать коллегу пришел и Дед Мороз Симбирский (Александр Чернышев). Дедушки по традиции спели с ребятами новогодние песни, водили хороводы. Потом Мороз Иванович из Великого Устюга по протоколу выбрал себе помощников в Ульяновске. Главными его представителями стали Александр Чернышев и третьеклассник гимназии №1 Клим Закиров. Они получили сертификаты и печать.

— Чтобы во всех новогодних праздниках участвовали, дела добрые творили. Поручаю вам вести Книгу добрых дел, через год приеду и проверю.

С вами же, ребята, прощаюсь до следующей зимы. Счастливого Нового года и успехов!

В конце встречи маленькие гости получили подарки и сфотографировались с Дедушкой.

В этот же день Дед Мороз Российский навестил воспитанников Дома ребенка в Заволжском районе, открыл елку на главной площади Димитровграда, поздравил с наступающим Новым годом сестру известной телеведущей Валентины Леонтьевой (тети Вали) – Людмилу Леонтьеву в Новоселках. Затем отправился в следующий пункт назначения…

А знаете ли вы, что

в царстве Дедушки Мороза, в его волшебной вотчине в Великом Устюге, все-все чудесное и удивительное. Гулять по его владениям можно часами, и что самое интересное – без устали. Ну, а если все же утомитесь, в паровозик усаживайтесь, да смотрите по сторонам хорошенько, потому как в Сказке сказочное все. Даже сосны и ели кажутся заколдованными. Помимо сказочных объектов в царстве есть и очень полезные сооружения. Кафе, гостиница, гостевые коттеджи, русская деревня с комфортабельными комнатами с видом на резной терем волшебного Деда. Ну, а в совершенной близости от вотчины Деда Мороза находится пасека белобородого Волшебника. Там и пчелки-труженицы, и пасечник–умелец. Каждый отведать сможет мед волшебный.