«Агата Кристи» попрощалась с ульяновскими поклонниками.

Несмотря на крайне низкую температуру и крайне высокие цены на билеты, в среду вечером зал ЦНК был почти полон. Меломаны использовали последний шанс вживую посмотреть на легендарную рок-группу. Братья Самойловы заявили о завершении проекта. Гастрольный тур по городам России получил название «Эпилог». Он завершится концертами в Москве и Санкт-Петербурге в феврале, когда «Агате» исполнится 21 год.

«Это не пафосное прощание. Это просто констатация того факта, что мы заканчиваем длительный и важный период нашей совместной музыкальной и человеческой жизни. „Агата Кристи“ в том виде, в котором она всем известна, исчерпала себя, и мы хотим попрощаться с ней с чувством взаимного удовлетворения», — приводит слова Вадима и Глеба официальный пресс-релиз.

Зрители увидели представление самого высокого уровня: свет и лазерное шоу и впрямь произвело впечатление, а вот звук, по распространенному мнению, мог быть и лучше. Но для настоящих фанатов бр. Самойловых и компании недочетов быть не могло. Публика, надо сказать, весьма разнокалиберная, испытала высшую степень наслаждения. Во время последних песен зал, стоя, изо всех сил подпевал музыкантам, которые свои самые убойные хиты оставили «на десерт».

В конце не верилось, что это последний концерт музыкантов в этом городе. Тем не менее Глеб все-таки сказал, за себя и за брата: «Прощай, Ульяновск!» И, похоже, это всерьез.

P.S. Для журналистов общение с братьями Самойловыми началось до концерта, во время пресс-конференции, возможность побывать на которой была любезно предоставлена нам компанией «Иванофф». Вряд ли имеет смысл передавать здесь услышанное – беседа вышла крайне невразумительной. Музыканты сказали, что пока у них нет ни секретов, ни планов относительно дальнейшей, «пост-агатовской», жизни. В любом случае, заверили братья, их деятельность будет связана с музыкой. Сложно себе представить, что у них получится и получится ли что-либо. Об этом судить нельзя, а вот высказать пару слов о старушке «Агате Кристи», какой она предстала перед нами в последний вечер в Ульяновске, себе позволим.

Любая песня группы насыщена трагическим мировосприятием, эстетством, цинизмом – всеми составляющими самойловского декаданса, который проникал в неокрепшие юные души советских и российских граждан еще посредством затертых магнитных лент, прокрученных в магнитофонах. Было в оттенках голосов братьев, в звуках их ни на что не похожей, холодной и свежей музыки нечто неуловимо пронзительное. Тонкое. Пробирающие до глубины. Страшное. И прекрасное. «Агата Кристи» была томной, опиумно-бледной красавицей с дьявольскими огоньками в глазах и губами, накрашенными гуталином. У нее был безупречный, хотя и мрачноватый, вкус. «Агате» не требовалась мишура, блестящая упаковка в виде дорогого светового оборудования и лазерного шоу, с помощью которых, казалось, постаревшая дама пыталась скрыть изрядно потускневшую молодость. Однако ослепительный грохот не смог утаить очевидного – старушка уже далеко не та, что раньше. Тонкое и неуловимое потеряно безвозвратно. Спасибо за все, что было, но тебе уже пора уходить. Лучше всего это сделать сейчас.