Студентка УлГУ Гаянэ Панян с завидной регулярностью поставляет «Вестнику» информационные поводы написать о ней. Недавно наша миниатюрная красавица вернулась из Стерлитамака (Башкирия) с победой на Кубке России по боксу среди женщин.

Гаянэ сражалась в категории до 46 кг. Провела два боя. В полуфинале уверенно победила местную спортсменку, в финале одержала верх над соперницей из Ставрополя, которая в третьем раунде была дисквалифицирована за неспортивное поведение. Это первая победа Гаянэ на «взрослом» уровне, ранее ей дважды доставалось первое место на подобных юниорских соревнованиях.

Ранее Панян параллельно занималась боксом и кикбоксингом. Самые свежие ее успехи связаны именно с последним видом спорта (победа на чемпионате России, серебряная медаль чемпионата Европы). Но недавно девушка попала в сборную России по боксу, где ей запретили заниматься другим видом единоборств.

— Бокс – более перспективный вид спорта, он включен в олимпийскую программу. Правда, на Олимпиаде-2012 подходящей мне весовой категории не будет. Если таковую включат в 2016-й, можно будет побороться, — говорит Гаянэ.

Сейчас основная задача для «маленького» боксера – сохранить за собой место в сборной страны, поскольку ее излюбленную весовую категорию до 46 также отменили. Придется соперничать с теми, кто весит не более 48 кг, а это гораздо сложнее. Уже весной воспитаннице Эдуарда Островского предстоит выступить на чемпионате страны среди женщин, где она попытается доказать свое право представлять Россию на международных соревнованиях.