Подведены итоги работы речной отрасли за период навигации 2009 года.

По информации специалистов министерства промышленности и транспорта региона, грузооборот возрос более чем на 30%, в 1,5 раза вырос объем налоговых отчислений в бюджет Ульяновской области.

В текущем году судами Ульяновского речного порта перевезено порядка 30,3 тыс. пассажиров. Объем пассажирских перевозок по сравнению с прошлым годом увеличился на 37%.

Максимальные количество пассажиров – около 30 тыс. человек – совершило поездку на теплоходе «Московский-20». В целом, рост показателей специалисты связывают с повышением качества услуг и реализацией на территории Ульяновской области проекта «Симбирская гавань», в рамках которого в июле был спущен на воду модернизированный теплоход «Герой Юрий Эм».

«Сегодня перед нами стоит задача максимально использовать потенциал реки Волги, поставить на новый уровень развития перевозки водным транспортом. В этом направлении мы уже добились определенных успехов благодаря реализации проекта «Симбирская гавань». Он предполагает создание современной инфраструктуры для организации туристического отдыха. Планируется увеличить дальность поездки пассажирских судов. В частности, для этих целей был модернизирован теплоход «Герой Юрий Эм», – отметил Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Вильдан Зиннуров.

Кроме того, более чем на 30% в 2009 году увеличился грузооборот. Он составил 331 млн т-км. Рост показателей достигнут за счет выполнения перевозки грузов на дальние расстояния – в Ростов-на-Дону, Череповец, Соликамск. В 2009 году грузовыми судами перевезено 920 тыс. тонн различных грузов, выполнено 1369 тыс. тонн погрузо-разгрузочных работ. На сегодняшний день Ульяновский речной порт находится в пятерке предприятий водного транспорта по количеству грузового флота и объемам выполняемых работ. Ульяновские грузовые суда могут работать во всех бассейнах Европейской части России. С целью привлечения на речной транспорт новых грузоотправителей ведется работа по освоению новых видов грузов, тарифному регулированию в интересах клиента.

По информации специалистов регионального Минпрома, ОАО «Ульяновский речной порт» был задействован на строительстве мостового перехода через реку Волгу. За весь период ульяновскими речниками было добыто и перевезено около 12 млн. тонн различных строительных материалов, в том числе 11 млн. тонн песка, более 750 тыс. тонн песчано-гравийной смеси и щебня. В строительно-монтажных и грузовых работах были задействованы порядка 20 единиц судов и техники Ульяновского речного порта.

В 2009 году в развитие речной отрасли, в том числе, в реновацию и ремонт судов, строительство новых объектов инфраструктуры, предприятиями водного транспорта было инвестировано более 50 млн рублей. В целях развития малого флота и портового сервиса по проекту «Симбирская гавань» на территории Ульяновского речного порта ведется строительство пирса. Современную марину, где смогут разместиться порядка 200 кораблей различного водоизмещения – яхты, катера, маломерные суда, планируется ввести в эксплуатацию с началом навигации 2010 года.

По итогам работы речной отрасли увеличен объём налоговых платежей. В консолидированный бюджет Ульяновской области предприятиями речного транспорта перечислено 12 млн рублей налогов. Это в 1,5 раза больше показателей прошлого года.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА