В марте будущего года завершается депутатская пятилетка работы Городской Думы третьего созыва. О том, чем были богаты эти годы для жителей Железнодорожного района, проживающих в четвертом избирательном округе, мы беседуем с депутатом Ульяновской Городской Думы Игорем Чичеровым.

– Игорь Михайлович, округ Вам достался далеко не простой. Ведомственное жилье в запущенном состоянии, десятилетиями не ремонтировавшиеся дома, неблагоустроенные дворы… Сегодня микрорайон не узнать – разительные перемены по всем направлениям отмечают сами жители. Поделитесь секретом: как Вам удалось столько сделать в округе?

– Секрета, конечно же, никакого нет. Просто мы с помощниками старались добросовестно работать. Планово. Каждый день. Но, знаете, округ не я выбирал – люди мне его доверили. Да и наш четвертый округ для меня, если можно так сказать, – это малая родина. Здесь я родился и вырос, окончил 58-ю школу, здесь живу и сегодня. Что, конечно же, в значительной мере помогает решать многие проблемы. Проблем, действительно, было много. С ними люди шли ко мне еще в период предвыборной кампании. Поэтому первое, что мы сделали, – открыли общественную приемную для обратной связи с избирателями. Она работает все годы строго по графику, без перерывов и каникул. За это время с просьбами, предложениями, жалобами, за советом, консультацией в приемную обратилось более 1000 моих земляков.

Больше всего обращений в начале нашей работы поступало по проблемам жилищно-коммунальной сферы. Поэтому первым делом мы провели полную ревизию жилого фонда, составили список проблем по состоянию каждого дома. Выяснили, что из 90 многоквартирных домов 64 нуждались в капитальном или текущем ремонте. Ведомственные общежития – это отдельная история. Если коротко, то в течение двух лет нам пришлось буквально биться, используя весь депутатский ресурс, за передачу этого жилья в муниципальный фонд и за проведение там необходимого ремонта. В итоге – передача состоялась и ремонт в четырех общежитиях был сделан. Контроль проведения и приемки работ очень профессионально осуществляли мои помощники. Они и сметы пересчитали, и качество проверили. Подрядчикам многое пришлось переделывать. А полученный тогда опыт помог нам в дальнейшем в работе по включению наших домов в программу ремонта по 185-му Федеральному закону. Как результат – в заявку на 2009 год вошли десять домов четвертого округа. Это из 19-ти вошедших в заявку домов со всех пяти округов Железнодорожного района! Еще девять домов округа планируется отремонтировать с привлечением федеральных средств в будущем году.

– Игорь Михайлович, Вам удалось, насколько известно, не только активнее других поработать над реализацией 185-го Закона, но и план по установке детских площадок перевыполнить почти в три раза. По городской программе были запланированы четыре детские площадки. По факту установлено 11! Это, наверное, самый высокий показатель не только в районе, но и в городе. Что еще сделано по благоустройству?

– Прежде всего, мы навели порядок с зелеными насаждениями. Убрали дремучие заросли возле домов, спилили старые аварийные деревья, в ходе субботников вместе с жителями высадили сотни деревьев и кустарников. Но, конечно же, главными задачами стали ремонт освещения и дорог. Если вспомнить, уличное освещение 2005 года – это всего 43 процента работающих светильников на улицах округа. Регулярный обход округа, в ходе которого «на карандаш» брались все неработающие точки из имеющихся 516-и, передача требований в районную администрацию, МУП «Горсвет» позволили поднять уровень освещенности до 87 процентов!

– А как с ремонтом дорог?

– Говоря о дорогах, нельзя не отметить, как сильно изменилась ситуация благодаря партийному проекту «Безопасные дороги». На сегодняшний день в округе отремонтированы все магистральные и значительная часть внутриквартальных дорог. Здесь нашей задачей было осуществление контроля за качеством и объемом выполненных работ. Подрядные организации не дадут соврать – благодаря помощникам-профессионалам в этой сфере справились мы с этим на «отлично». Никто из подрядчиков, работавших на дорогах округа, уже не пытался сэкономить на укладке асфальта.

– Самый объемный блок депутатских забот в округе – помощь бюджетным учреждениям, общественным организациям и социально не защищенным жителям округа. О Вашей активной работе здесь свидетельствует почти сотня благодарственных писем, поступивших в адрес депутатской общественной приемной от школ, детских садов округа, общественных организаций и отдельных граждан.

– Помощь детям, пожилым людям, инвалидам – это дело совести каждого человека. Я стараюсь ни одну просьбу не оставлять без ответа. Делаю все, что в моих силах. Это и более 80 ребятишек, собранных в школу в ходе областной акции, и регулярная помощь ветеранам, инвалидам, бюджетным учреждениям. Отремонтированы крыши всех школ, необходимые средства выделялись на проведение ежегодного текущего ремонта, закупку линолеума, кухонного и медицинского оборудования, детской и офисной мебели. Оплачивались поездки детей на соревнования, конкурсы и лечение. По просьбам общественных организаций установлены пандусы, оформлена подписка на периодику, оказана не раз адресная помощь нуждающимся и многое другое.

– По традиции – заключительный вопрос о планах.

– Если кратко сказать, мы будем делать то же самое, что и делали. По ремонту дорог и жилья все документы готовы и необходимые заявки поданы. Деньги на это уже предусмотрены в бюджете. Есть реальные согласованные планы по установке детских и спортивных площадок, по дальнейшему благоустройству дворов, установке остановочных павильонов. Проблемы известны, только решать их теперь намного проще. Помогает опыт.

В завершение беседы хочу поздравить всех ульяновцев с наступающими праздниками. Здоровья, счастья, благополучия каждой семье, и пусть Новый год станет для вас годом сбывшихся надежд!

Беседовал Андрей НИКОЛАЕВ

Спецвыпуск подготовила пресс-служба Ульяновской Городской Думы