Ольга КОВАЛЕНКОВА

Стоимость минимального набора продуктов в области – одна из самых низких по стране.

«Комсомолка» продолжает следить, что происходит с ценами на продукты питания в нашем регионе. По информации регионального министерства сельского хозяйства, минимальный набор у нас по-прежнему один из самых дешевых в России. А если быть точными, то мы на втором месте в рейтинге – 1723 рубля. Для сравнения, в Татарстане, который занимает первую строку рейтинга, – 1696,7 рубля. В целом же по стране стоимость «продуктовой корзины» вышла на отметку 2107,7 рубля.

– Среди регионов ПФО самый дорогой набор в Самарской области – 2098,43 рубля, – пояснили в министерстве сельского хозяйства Ульяновской области.

По информации специалистов, индексы потребительских цен на продовольственные товары в целом по России составили за ноябрь 100,3%, а с начала года – 105,5%. Наш регион не выбивается из среднероссийских показателей. Индекс потребительских цен на продовольственные товары за ноябрь составил у нас также 100,3%. В пределах прошедших 11 месяцев эта цифра точно такая же – чуть ниже средних показателей по стране.

– Что-то не ощущаю я на своем кармане этой пресловутой хваленой дешевизны, – говорит пенсионерка Лидия Васильева. – Продукты дорогие. Иногда, конечно, на прилавках появляются товары по сниженным ценам, когда акции устраивают. Да только ведь это временно все.

А как вы считаете, дорогие ли у нас продукты? Звоните автору статьи по телефону: (8422) 44-60-60.