Ульяновская хоккейная дружина бесславно проиграла еще два матча в чемпионате России и по потерянным очкам опустилась на последнее место в таблице.

ДЛЯ нынешней «Волги», по всей видимости, уже нет разницы, с каким соперником и на чьем поле проводить поединок: ульяновцы проигрывают всем подряд, как дома, так и в гостях. На этой неделе наша команда сначала уступила на родном льду заурядному середняку турнира «Сибсельмашу», а затем в Оренбурге позволила одержать свою первую победу в сезоне аутсайдеру чемпионата, местному «Локомотиву».

НИ ЖЕЛАНИЯ, НИ УМЕНИЯ

Матч с новосибирцами собрал на трибунах ульяновского стадиона «Труд» весьма скромную зрительскую аудиторию – всего около тысячи человек. Такая пассивность объяснялась двумя причинами: во-первых, нагрянувшими в наш город тридцатиградусными морозами, во-вторых, невразумительной игрой «Волги» на старте чемпионата. Но немногочисленные болельщики, которые пришли-таки в этот вечер на стадион, свято верили, что их любимая команда обязательно добьется положительного результата. Ведь ранее в чемпионатах России «Волга» всегда удачно играла с «Сибсельмашем» на родном льду: один раз сведя встречу вничью и в остальных поединках победив. Увы, на этой неделе столь приятная для волжан традиция нарушилась.

Игру хоккеисты обеих команд начали достаточно осторожно. Но если ульяновцы в своих редких атаках дело до опасных моментов не доводили, то сибиряки выгоду все-таки извлекали. В итоге уже к исходу 15-й минуты гости выигрывали со счетом 2:0. Открыл счет в поединке Сергей Рогулев, принявший мяч на радиусе нашей штрафной и неотразимо «выстреливший». Удвоил преимущество «Сибсельмаша» Сергей Таранов. На этих точных ударах голевые подвиги в первом тайме и ограничились. А во второй половине матча, на исходе часа игрового времени, гости забили в ворота Максима Москвичева и третий мяч. Ответить голом престижа «Волге» удалось лишь на 73-й минуте: Денис Цыцаров реализовал 12-метровый штрафной удар. Ульяновцы попытались устроить финальный штурм, но прозевали контрвыпад противника, и главный герой встречи Сергей Рогулев снял все вопросы об исходе поединка. Хозяева успели в ответной атаке чуть сократить отставание в счете – отличился Валерий Люлюмов. Но в итоге «Волга» вновь проиграла. На этот раз со счетом 2:4.

– Нашим хоккеистам сегодня не хватило ни желания, ни умения сражаться за победу, -резюмировал после финального свистка старший тренер «Волги» Дмитрий Маланин.

ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ ВСЕГДА ЧТО-ТО МЕШАЕТ

На следующий матч чемпионата – в Оренбурге против местного «Локомотива -Дмитрий Маланин отправился уже в роли исполняющего обязанности главного тренера «Волги». А занимавший ранее этот пост Олег Шубин был отправлен в отставку, оставшись в ульяновском хоккейном клубе лишь в роли исполнительного директора. Но кадровые перестановки «Волге» не помогли: в поединке с одной из слабейших команд российского чемпионата ульяновцы проиграли, как говорится, без вариантов – 2:5.

Дела у волжан в Оренбурге не заладились с первых же секунд: едва прозвучал стартовый свисток, как в безобидной ситуации наши защитники не поделили мяч, позволив форварду «Локомотива» Анатолию Старых реализовать своеобразный буллит. А на исходе десятой минуты встречи этот же нападающий «пробил» Максима Москвичева во второй раз.

Едва начался второй тайм, как в ворота «Волги» влетел третий мяч. Исход матча решен? Хоккеисты «Волги» попытались дать на этот вопрос отрицательный ответ, когда сначала отличился Дмитрий Оськин, а затем – Алексей Мосягин. Но интрига возродилась ненадолго: железнодорожники,

разыграв мяч с центра поля, провели стремительную атаку, заработали право на пенальти, и… счет стал 4:2. В концовке поединка ульяновцы бросились всей командой в атаку, оголили тылы, позволив «Локомотиву» создавать один голевой момент за другим. Несколько раз нашу команду от неприятностей спас Москвичев, не позволивший соперникам реализовать выходы один на один. И все же незадолго до финального свистка хозяева упрочили свое преимущество. В итоге «Локомотив» выиграл со счетом 5:2, одержав свою первую победу в нынешнем чемпионате. А «Волга» потерпела уже девятое поражение в десяти матчах!

– Сегодня нас выбили из колеи два гола, пропущенные в самом начале встречи, – попытался объяснить причину поражения Дмитрий Маланин. – К тому же на таком безобразном льду, как в Оренбурге, трудно показать красивый хоккей.

– Перед началом матча я попросил своих подопечных постараться забить на первых минутах и очень рад, что это им удалось, -заметил главный тренер «Локомотива» Александр Епифанов. – Что касается качества льда… Да, он у нас не идеальный. Но ведь команды играли в равных условиях. Раз мы победили, значит, были лучше «Волги».