Начинающие предприниматели делились опытом и получали консультации

Два дня в здании Ленинского Мемориала проходило яркое, знаковое для региона событие: первый областной бизнес-форум «Ульяновская область территория малого бизнеса». Открылся форум выставкой успешно развивающихся проектов начинающих предпринимателей, которые в этом году получили гранты на свое дело. Юноши и девушки с удовольствием делились с гостями форума опытом, рассказывали о том, с какими трудностями пришлось столкнуться на пути к достижению заветной цели и какую поддержку оказала им власть. Яблоку негде было упасть и рядом с консультационными пунктами. Специалисты разъясняли будущим предпринимателям, что нужно сделать для того, чтобы не получать предписания от надзорных органов.

– Форум стал своеобразным подведением итогов работы программы по поддержке малого и среднего бизнеса в 2009 году, – отметил директор департамента развития предпринимательства правительства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов. – За прошедший год нам удалось сделать многое. Власть и бизнес научились работать в диалоговом режиме. Мы не только понимаем, но и помогаем друг другу. Важно, что сегодняшняя молодежь не боится экспериментировать. Причем юноши и девушки звезд с неба не хватают: большинство представленных на рассмотрение проектов реально работающие. Начинающие предприниматели пробуют себя во многих сферах экономической деятельности. Занимаются торговлей и производством, выращивают овощи, открывают салоны красоты и парикмахерские. А мы, со своей стороны, помогаем молодым бизнесменам встать на ноги, выдаем субсидии и гранты.

Кстати, грантовая поддержка среди молодежи востребована и вызывает живой интерес. Только за этот год на рассмотрение конкурсной комиссии была подана 471 заявка. А в следующем, 2010-м, хочется верить, эта цифра удвоится, а может быть, и утроится.

На открытие бизнес-форума приехали первые лица города и области, среди которых был губернатор Сергей Морозов, первые заместители председателя правительства Ульяновской области Владимир Козин и Александр Пинков, мэр города Сергей Ермаков и другие. Особое внимание они уделили развернувшейся экспозиции, с интересом изучая представленные проекты.

– Развитие малого бизнеса становится одним из важнейших факторов экономического роста в посткризисный период, – отметил Сергей Морозов.

Именно поэтому, как было официально заявлено на форуме, в 2010 году поддержка начинающих предпринимателей продолжится, а перечень мер расширится. Так, к примеру, будет рассмотрен вопрос о возможности освобождения от уплаты налогов молодых бизнесменов на начальной стадии реализации их проекта. Кроме этого, во всех муниципальных образованиях должны появиться единые региональные центры правовой защиты и сопровождения субъектов малого и среднего бизнеса. Также хотят разработать реестр инвестиционных площадок малого бизнеса, сформировав тем самым малую инвестиционную карту Ульяновской области, которая позволит максимально упростить доступ к бизнес-ресурсам региона.

– Результатами форума мы довольны, – подытожил Руслан Шевкатович. – Планируем и в следующем году организовать такое масштабное, а главное, полезное, мероприятие.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

В 2010 году на финансирование областной программы развития малого и среднего предпринимательства будет выделено 65 миллионов рублей. Это позволит привлечь из федерального центра дополнительно не менее 150 миллионов рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В начале следующего года в районе парка Победы будет открыт первый областной бизнес-инкубатор. В его здании планируют разместить более ста предпринимателей. Они смогут арендовать помещения на льготных условиях, а также получать консультационные, бухгалтерские, юридические услуги.

КСТАТИ

• За последние пять лет число субъектов малого предпринимательства увеличилось более, чем в два раза.

• На сегодняшний момент более 120 тысяч ульяновцев трудятся на небольших предприятиях и у индивидуальных предпринимателей.

• Налоговые отчисления в областной бюджет за 11 месяцев этого года достигли одного миллиарда {для сравнения, за весь 2008-й – один миллиард 20 миллионов рублей).

• В этом году представителям малого и среднего бизнеса было „оказано различных мер поддержки на сумму более 700 миллионов рублей.