Бывший главный почтовик области Константин Долинин, по воле губернатора недавно назначенный уполномоченным по правам детей, в новой должности тут же разразился инициативой. На старой своей должности он также часто «разражался»: то создавал некое родительское собрание – чуть ли не вселенского масштаба, то боролся с малолетними наркоманами и преступниками, отнимая «хлеб» у соответствующих служб МВД и Наркоконтроля, то призывал бизнесменов не продавать в киосках пиво и сигареты, а только квас и леденцы.

1. Парламентарии из люльки

На этот раз он пошел еще дальше, раз уж очутился на почти политическом поприще, – предложил создать детский парламент, по типу эвемерного молодежного, созданного партией «Единая Россия», то ли из «Молодой гвардии», то ли из «Наших» – кто их нынче разберет? Дескать, если раньше – при Советской власти – были октябрята и пионеры, так и мы – давайте нечто подобное организуем? Чтобы, значит, с молочных зубов, прямо из люльки, воспитывать настоящих патриотов, под эгидой той же «Единой России». А назовем их – ну, например, «младенороссами» или «молодороссами», это уж как Путин с Грызловым скажут.

Губернатор идею, говорят, одобрил: он у нас вообще, как та смешливая девица, которой покажи палец, и она весь день хохочет до упаду, так и Сергей Иванович, как где какая идея возникает, тут же претворяет ее в жизнь, пропиарившись на всю страну. Не знаем, понеслась ли соответствующая депеша в Москву – вышеназванным лидерам партии власти? Но на местном уровне обсуждали эту инициативу на полном серьезе. И даже, ради опыта, вроде бы предложили депутатам ЗСО встретиться с воспитанниками пары-тройки детских садов, чтобы, значит, узнать мнение младенческого поколения.

Говорят, депутаты отказались. То ли сославшись на занятость, то ли устав от подобных «инициатив». Думается, здесь имели место другие причины. Ну, что, например, может поведать малышам бывшая владелица магазина «Темп» Алсу Балакишиева? О том, как стала депутатшей, разбросав в свое время в почтовые ящики избирателей предвыборные листовки с призывом голосовать за нее и с сообщением, что их ребенок застрахован на ее средства? Доверчивый люд «купился» на эту липу и дружно проголосовал.

2. Под крылом у партии власти

Конечно, сегодня такие «номера» не пройдут. Тем не менее, Алсу Харисовна который год подряд возглавляет комитет по бюджету и налогам и, как говорится, глазом не моргнет. Теперь «Единая Россия» взяла ее под свое крыло – с еще, кстати, более изощренными методами участия в избирательных кампаниях.

«Отстояла» же партия власти нашкодившего на прошлых выборах Сергея Глебова, предъявившего в избирательную комиссию фальшивый диплом о высшем образовании? Естественно, он также отказался бы участвовать во встрече с парламентариями из люльки.

Или, скажем, как смог бы «отметиться» у будущих юных парламентариев экс-депутат ЗСО и бывший гендиректор «Нафты-Ульяновск» Виктор Евстифеев, выкупивший в свое время у города за бесценок здание детского сада на улице Минаева и разместивший там свой шикарный офис?

Или, что ответил бы предполагаемым «младенороссам» также экс-депутат ЗСО и бывший пивной барон Анатолий Литвинов по поводу своего дворца, построенного на территории пионерлагеря «Синие воды»?

А уж если городских депутатов брать, то здесь куда ни плюнь, обязательно в «нагрешившего» попадешь! И муниципальные магазины «за так» отдавали, и земельными участками торговали, и свои обязанности с бизнесом совмещали! Жуть!

Куда, спросите, прокуратура смотрела? Об этом поговорим после, а пока вернемся к Константину Долинину, которого с почтовой должности, как он сам говорит, сняли ни за что, ни про что, а по причине так называемой ротации кадров. Лукавит наш почтальон Печкин!

3. Еще один «фрукт»!

В любой номенклатурной системе ротация осуществляется или с повышением, или с понижением в должности, или чиновника переводят в смежную сферу. Изгоняют, чаще всего, непрофессионалов. Уж слишком много времени уделял Долинин «общественной работе» и собственному пиару, а между тем, коллектив почтовых работников нещадно сокращался, а тем, которым посчастливилось остаться на рабочем месте, значительно увеличивался круг обязанностей. Зайдите сегодня в любое отделение связи, там две-три хрупких женщины крутятся, как белки в колесе. И зарплата у них, как у китайцев на рисовых плантациях. Ну, может, чуть побольше!

Так что, уволенного московским начальством Долинина «подобрал» губернатор Морозов, назначив «уполномоченным по правам детей». Хотя в облправительстве в министерской должности (и с соответствующим окладом) с недавнего времени уже была утверждена «уполномоченная по правам человека» Галина Эдварс, в круг обязанностей которой, по идее, должна была входить забота о всех категориях граждан. Дети ведь – тоже человеки!

А тут – на тебе! Еще один фрукт созрел! В придачу к «уполномоченному по борьбе с коррупцией» – Александру Павлову, который сегодня обучает борьбе с коррупцией соответствующих коллег во всех муниципальных образованиях, и годиков через шесть, как выразился сам Александр Федорович, мы эту коррупцию победим. Если, конечно, будем хорошо учиться и набираться опыта. Вопрос – какого? Она ведь, коррупция, как хамелеон, мимикрирует! Не успеешь оглянуться – самого в коррупционеры запишут!

Мало того, в облправительсте в эти дни объявился еще уполномоченный – тьфу ты! – то бишь советник по инвестиционной политике. Вместо упраздняемой, что ли, Корпорации развития Дмитрия Рябова? Словом, сегодня у губернатора целый сонм советников и уполномоченных. Для сравнения: у губернатора Юрия Горячева их было всего четыре!

4. Почему все же молчат прокуроры?

И весь этот синклит советников и уполномоченных «прилипал» дублирует (а чаще всего, плетет интриги и ставит палки в колеса) другим управлениям и ведомствам, призванным государством – заниматься и социальной защитой населения, и правоохранительной деятельностью, и здравоохранением, и многим-многим другим.

Именно поэтому и прокуратура на коррупцию в чиновничьей среде смотрит, чаще всего, сквозь пальцы, и милиция берет взятки, а то – и стреляет в супермаркетах в безоружных людей. Именно поэтому и здравоохранение у нас нищенствует, и образование – в загоне! А про культуру и говорить нечего: ее нет в принципе!

Вы думаете, об истории с ангиографом не знали прокурор Малышев и его брат, заместитель губернатора? Наверняка, знали еще до начала следствия. Просто им, скорее всего, не давали слова сказать окопавшиеся во власти «прилипалы»! Скорее всего, пресловутый ангиограф под президентскую антикоррупционную кампанию попал. Не было бы кампании – замяли бы историю с ангиографом, потому как сегодня выясняется, что нынешние фигуранты дела – всего лишь «стрелочники», которые прикрывают, возможно, «деятельность» регионального отделения целой партии, которой также денежка нужна для оболванивания масс.

Но закончим историю с Константином Долининым. Вспомните губернаторские выборы 2004 года, когда сразу два тиража «Народной газеты», «бодавшей» кандидата в губернаторы Морозова и его покровителя Сергея Кириенко, были по распоряжению главного почтальона области, не доставлены подписчикам? А еще вспомните нелегальную газету «Большая политика», которая гнусно клеймила уважаемых ульяновцев – Юрия Горячева с сыном и Александра Кругликова? Но ее-то, наоборот, распространял своим тогдашним ведомством Константин Долинин. В угоду партии власти!

И этого человека назначили «уполномоченным». Теперь он будет защищать права детей. Каким образом, вы, надеюсь, уже поняли!