***

Мгновение неповторимо.

Остановить, запечатлеть…

Чтобы смотрел портрет любимый

в глаза – сегодня, завтра, впредь…

Чтобы хотелось, как ребёнку,

ждать чуда, радостью дышать,

увидев, как сквозь фотоплёнку

вдруг проявляется душа…

Елена Кувшинникова

Если полистать номера «Мономаха» за 1994–1995 годы, то можно увидеть фотоснимки с подписью Владимира Королёва, который сотрудничал с журналом с первых лет издания. Он долгие годы оставался добрым другом «Мономаха». В августе пришла печальная весть: Владимира Николаевича не стало. Ему было всего 54 года.

Владимир Королёв в 1973 году начал работать учеником фотографа в газете «Ульяновская правда». С тех пор он не изменял выбранной профессии. Его фоторепортажи публиковались на страницах газет «На стройках Ульяновска», «Ульяновский комсомолец» и в других местных изданиях. Долгие годы Королёв работал в газете «Районные вести», в администрации Железнодорожного района.

Владимир Королёв был человеком неравнодушным, глубоким, чистым. Его интересовал мир простых людей: с фотографий на нас смотрят ветераны войны, инвалиды, заключённые, брошенные старики, маленькие попрошайки… На других снимках – пейзажи (часто – любимая Винновская роща), животные, дети…

Незадолго до ухода Владимир Николаевич начал работать в Центре детского творчества № 6, хотел набрать своих учеников, юных фотографов, которые смогли бы через объектив фотоаппарата увидеть жизнь во всех её проявлениях. Не успел. Судьба распорядилась иначе… Но остались его фотографии, его взгляд на мир: пристальный, сострадающий, светлый…