В этот день в городах и районах нашего региона прошли митинги. Наш город не стал исключением.

Война в Афганистане, затем боевые действия в Чечне, конфликты в Абхазии и Карабахе. Они унесли тысячи жизней российских солдат. В этих горячих точках погибло более тридцати наших земляков. Именно о них, о павших героях войны, говорили на митинге. Несмотря на мороз у монумента Славы собралось около сотни димитровградцев. Это и мамы погибших ребят, и представители администрации города, и конечно, на этом мероприятии присутствовали ветераны боевых действий. Некоторые из них получили медали – двадцать лет вывода советских войск из Афганистана, к столетию со дня рождения Василия Маргелова и медали за верность долгу и Отечеству. Награды был удостоен и Александр Боровков. В девяносто четвертом году, когда началась первая чеченская компания, Александр служил в морской пехоте. С Дальнего Востока их переправили на Северный Кавказ. О войне говорит мало. Вспоминать то время многие не любят.

Александр БОРОВКОВ – ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ:

– Отправляли не в город Грозный, а в Беслан, а там уже своим ходом шли на Грозный четверо суток.

Уже по пути, когда мы ехали на Грозный, уже война была и обстрелы. Все было.

У монумента славы и вечного огня состоялось возложение цветов. После чего собравшиеся по аллее Славы отправились к памятнику воинам погибших в Афганистане. А затем почтили память и тех кто служил в Чечне, Карабахе и Абхазии. Глава города Николай Горшенин обращаясь к мамам погибших отметил то, что их сыновей всегда будут помнить.

Николай ГОРШЕНИН – ГЛАВА ГОРОДА:

– Мы их помним их детей и всегда будем помнить. И вот каждый из нас кто здесь вспоминает этих ребят, все мы надеемся, чтобы тот скорбный список не пополнялся.

Локальные конфликты для нашего города – это трое пропавших без вести. А еще тридцать погибших. Вечная им память!

Юлия Лаптева