В последнее время участились случаи, когда раздается звонок от якобы друга или приятеля знакомого кого-то из близких, чаще всего сына, внука или мужа. Звонивший сообщает, что с близким человеком абонента произошла какая-то неприятность (попал в ДТП, произошел несчастный случай) и для того чтобы ему помочь, необходимо срочно переслать крупную сумму денег…

Так, 18 декабря 2009 года 60-летняя женщина отдала мошенникам 60 тысяч рублей. По голосу звонившего мужчины пенсионерке показалось, что с ней разговаривает ее сын, находившийся в это время в Москве. Он сообщил, что попал в ДТП, и для того чтобы «уладить проблему» срочно необходима денежная сумма в размере 200 тысяч рублей. Услышав о том, что «сын» попал в беду, женщина не раздумывая перевела мошеннику имеющуюся у нее наличность блиц-переводом. Позже, перезвонив сыну, и услышав, что никаких несчастий с ним не происходило, пенсионерка сообщила в милицию.

В Ульяновске подобный случай не единичен. Как правило, в таких ситуациях граждане, услышав рассказ о беде близких, теряют способность действовать разумно, берут всю имеющуюся в доме наличность и отдают незнакомым людям.

УВД по городу Ульяновску обращается к гражданам с просьбой быть более бдительными! Если вам поступил подобный звонок, не принимайте скоропалительных решений. Задайте наводящие вопросы, ответы на которые не могут знать посторонние люди, а главное, скажите, что нет денег, и обязательно обратитесь в милицию.