Екатерина Денисова

…Добрая, как фея,

Не найти такой.

Почтальонка Люба

С русою косой.

Александр Сидоров

На селе нет важнее человека, чем…почтальон. Он и курьер, и друг, и информационное агентство, и магазин на ногах. Придет, расскажет последние новости, оформит подписку, поможет подписать конверт, принесет хозяйственные товары и продукты. Его любят, уважают и всегда рады ему.

Таким человеком в селе Большое Нагаткино является Любовь Узинская. Любовь Владимировна работает в связи 13 лет. В середине 90-х пришла на почту, как ни странно это звучит, из-за денег. В это нелегкое время зарплату, как правило, задерживали, а на почте платили всегда вовремя, что являлось немаловажным для матери четверых детей!

До родного ОПС работала семь лет в детском саду. «Пенсионеры – это те же дети, только взрослые, – смеется почтальон. – С ними также сложно, но интересно!»

Каждое утро Любовь Узинская обходит пять улиц своего села, все ее знают и встречают чуть ли не на крыльце. «Недавно на доставке меня встретила маленькая девочка лет четырех, – вспоминает Любовь Владимировна. – Стоит, теребит в руке письмо, говорит: «Отправьте, пожалуйста, тетенька почтальон». Смотрю, а на письме корявыми детскими буквами написано: «В Москву». От ее мамы узнала, что девочка хочет выписать журнал какой-то московский. Естественно, письмо бы не дошло, а мама съездила в Ульяновск, купила этот журнал, привезла мне, и я его девочке доставила. Сколько радости было!»

Не стоит сомневаться, что Любовь Узинская свою работу не просто любит, а обожает. Это видно по блеску в ее глазах, по тому энтузиазму, с которым она рассказывает о своих клиентах. «Мне всегда хочется побольше рассказать людям о газетах и журналах, показать их, поэтому сельчане с удовольствием подписываются, они даже приходят ко мне домой, чтобы оформить подписку» – рассказывает Любовь. План у этого почтальона по всем показателям всегда перевыполнен. Начальник Большенагаткинского почтамта Галина Любавина гордится, что у нее работают такие люди: «Люба у нас очень ответственная! Она внимательна к людям и требовательна к себе! Поэтому у нее всегда хорошие показатели. Еще Любовь отличная хозяйка: ни один праздник на почте не обходится без ее кулинарных шедевров».

Бесспорно, работа почтальона не сахар, но, как известно, «каков ты сам – таков и рай», а Любови Узинской удалось сделать серые будни почтальона яркими и запоминающимися. А местный поэт Александр Сидоров даже посвятил Любови Владимировне стихотворение «Почтальонка Люба», которое вошло в сборник его стихов «Без чувств песни не сложить»:

Неприметна и скромна

Любина работа,

У нее всегда одна

Добрая забота –

И в жару, и в стужу,

В снег и в гололед

Знаем, наша Люба

Все равно придет.

Тихо дверь откроет,

Ступит на порог.

Почтальонка Люба –

Наш почтовый Бог.

Глазки, как озера,

Не увидишь дна.

Здесь у нас такая

Лишь она одна.

Пожилые люди

К ней душою льнут.

И девчонки тоже

С нетерпеньем ждут.

Сколько в ее сумке

Радости, тревог?

Здравствуй, здравствуй, Люба!

Наш почтовый Бог.

Добрая, как фея,

Не найти такой.

Почтальонка Люба

С русою косой.

Екатерина Денисова