Виктория Чернышева

В 2010 году в Димитровграде начнется строительство Центра медицинской радиологии. Эту информацию подтвердил глава Федерального медико-биологического агентства РФ Владимир Уйба.

В Центре будут лечить онкологические и кардиологические заболевания при помощи короткоживущих изотопов, которые производятся в димитровградском НИИ атомных реакторов. Здесь планируется применяться инновационные методы диагностики и лечения онкологических заболеваний, в том числе позитронно-эмиссионную томографию и брахитерапию. Курировать проект будет заместитель генерального директора государственной корпорации “Росатом” Петр Щедровицкий.

Общая стоимость проекта – 14 миллиардов рублей. В нынешнем году из федерального бюджета на проведение проектно-изыскательских работ уже было выделено 500 миллионов рублей. Определено место, где будет располагаться Центр, а также разработана его структура. Предполагается, что это будет целый академгородок – с лечебным учреждением, заводом фармпрепаратов (которые будут производиться и для других регионов России), а также полным спектром социальной и жилой инфраструктуры. Для сотрудников высшей категории построят 200 индивидуальных коттеджей, для специалистов среднего и младшего звена – 200 квартир в многоэтажных жилых домах.

Подготовкой кадров, по словам руководителя ФМБА, займутся факультеты медицинской физики, один из которых планируется открыть в Ульяновском государственном университете. Соответствующая база в вузе уже есть; кроме того, при НИИАРе есть кафедра, на которой также готовят специалистов.