Прокуратурой Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения требований экологического законодательства выявлены и пресечены многочисленные нарушения.

Так, согласно закону, негативное воздействие на окружающую среду (выбросы в атмосферный воздух загрязняющих и иных веществ, сбросы таких веществ и микроорганизмов в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, загрязнение недр, почв, размещение отходов производства и потребления, загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий и т.п.) является платным.

Уплата должна быть произведена не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, причем внесение соответствующих денежных средств не освобождает субъектов хозяйственной и иной деятельности от выполнения мероприятий по охране окружающей среды и возмещения ей вреда.

Коммерческие субъекты обязаны разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также осуществлять выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух исключительно на основании специального разрешения.

Вместе с тем Прокуратурой Чердаклинского района Ульяновской области выяснено, что ряд индивидуальных предпринимателей организовали на территории районного центра деятельность станций технического обслуживания автомобилей и кафе, однако в нарушение требований закона проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение не разрабатывали, разрешений на выброс в атмосферу загрязняющих веществ, а также сброс дождевых и талых вод не получали.

В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области возбудил в отношении двух индивидуальных предпринимателей дела об административном правонарушении по ст.8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия) КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде крупного штрафа.