Виктория Чернышева

В Ульяновской области вынесли приговор 41-летнему Александру Бересневу, который обвинялся в педофилии. Мужчина работал пономарем в приходе Спасо-Преображенского храма, расположенного в Димитровграде.

Следствие выяснило, что Береснев начал насиловать детей еще два года назад. Однако он настолько сильно запугал мальчиков (в том числе, и угрожая убийством), что они ничего не говорили родителям. Разоблачили педофила случайно: его сожительница, вернувшаяся домой в неурочное время, застала Береснева со своими сыновьями – одному из них было восемь, а другому – 11 лет.

– Оказалось, что около десяти лет назад мужчина был уже осужден за то же преступление. Он отсидел назначенный ему срок, вышел на свободу, а затем устроился на работу в храм, и, как говорится, снова взялся за свое, – рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Береснев признал только три эпизода из 18, которые установило следствие. На суде он не согласился со строгостью назначенного ему наказания. Однако потом, после того, как судья дал ему разъяснения, заявил: “Лучше бы мне дали пожизненное. Потому что выйду на свободу – и снова буду заниматься этим”.

Суд признал Береснева виновным по статье “Насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевших, заведомо не достигших 14-летнего возраста, соединенные с угрозой убийством”. Педофила приговорили к 20 лет лишения свободы.