Четыре добрых дела, которые хозяева должны сделать на благо своих домашних животных.

Евгения ПРОКОФЬЕВА, Милана БОРИСОВА

Защитить от фейерверков

Практически все кошки к новогодней канонаде и световым эффектам равнодушны. А вот психика псов серьезно страдает от грохота петард, причем стрессу подвержены животные даже самых крупных и серьезных пород. Это выражается в нежелании выходить на прогулку, пес даже дома старается спрятаться, забиться куда-нибудь в укромный уголок.

Что делать? Сейчас самое время купить в зоомагазине успокаивающее средство (существуют несколько препаратов разных фирм в каплях на основе трав) и начать поить собаку лекарством как минимум за неделю до 31 декабря. Эта мера не расслабит друга полностью, зато защитит от новогоднего инсульта (да-да, эта болезнь не редкость, особенно у собак старше 7 лет).

Есть еще одна опасность – для смелых псов. Например, таксы и представители прочих охотничьих пород могут с удовольствием погнаться за зажженной петардой. Поэтому во время прогулки не разрешайте собаке приближаться к людям, зажигающим пиротехнику. И уж, конечно, ни в коем случае не направляйте ракеты и шутихи в сторону свого питомца – это может стоить ему жизни.

Проследить за питанием

Все ветврачи недолюбливают дежурства в первых числах января: еще бы, на эти дни приходится шквал обращений по поводу травм, отравлений, обострений гастрита, диабета и прочих болезней пищеварительной системы. Причина понятна: хозяева вовлекают питомцев в празднование Нового года, скармливая им горы жирных и острых продуктов. Несчастные звери заболевают, с непривычки объевшись колбасы, оливье, селедки под шубой и кремовых тортов. Запомните: все продукты нашего праздничного стола – настоящий яд для домашних животных. Ни в коем случае не суйте им кусочки и не давайте делать это гостям.

Запретите сердобольным товарищам угощать собак косточками от мяса и птицы. Трубчатые куриные кости строго запрещены и кошкам, и собакам – эти остатки птицы при раскусывании разламываются на очень острые осколки, которые могут легко проколоть кишечник. Как правило, в таких случаях бессильны даже лучшие хирурги.

Изолировать зверей от елки

Душистая колючая гостья в первые же минуты появления в доме вызывает жгучий интерес и у кошек, и у собак. А уж когда елочку украсили, тут нужен глаз да глаз. Во-первых, кошки обожают играть с дождиком и мишурой и могут запросто повалить елку. Но это еще полбеды.

– Животные могут проглотить новогодний дождик, после чего возникает проблемы с желудком, – говорит заведующий центральной ветлечебницы Ульяновска, Ильвир Мифтахутдинов. – Первые признаками отравления животного – отказ от еды, рвота, тошнота, вялость.

А вот щенкам нравится играть с шариками и пробовать их на зуб. Не менее вкусной несмышленышам кажется вата, которая «изображает» снег. Кроме того, собачьи малыши норовят сорвать с елки и таскать по полу электрические гирлянды, что также может быть опасно.

Поэтому зеленую красавицу надо исхитриться поставить так, чтобы ни одна лапа до нее не дотянулась, и надежно закрепить. Если уходите из дому, постарайтесь оставлять четвероногих в одном помещении, а елку – в другом.

Обезопасить прогулки

Даже самая смелая собака может запаниковать, если кто-нибудь неожиданно грохнет петардой у нее под ухом, и помчаться, куда глаза глядят. Разыскивать же убежавшего пса, особенно в ночное время, – задача непростая. Поэтому в оставшиеся дни до Нового года возьмите за правило: прогулки только на поводке. Дополнительно закрепив на ошейнике адресник с кличкой собаки и вашим номером телефона.

Чтобы питомец не потерялся, лучше заранее позаботиться об адресном медальоне. Такие можно приобрести в специальных зоомагазинах.

«Доктор ЗОО» – ул. 40-летия Победы, 9.

Гравировка – от 20 до 200 рублей (вместе с ошейником).

«Робинзон» – ул. Красноармейская, 13.

Медальон (без гравировки) – 60 рублей.

СОХРАНИ

Ульяновские гостиницы для животных.

Ветлечебница «Бетховен» в Правобережье.

Ул. Федерации, 105. Тел. (8422) 41-08-29.

График работы: в будни – с 8.00 до 19.00, в выходные – до 18.00, без перерыва.

В услуги входят проживание, трехразовое питание, выгул собак.

Дополнительная оплата – за еду при стационаре, за лечение.

Кошки, хорьки – 100 рублей за сутки.

Собаки – 200 рублей за сутки.

Ветлечебница-стационар «Бетховен» в Заволжском районе.

Пр-т Генерала Тюленева, 4 б. Тел. (8422) 22-11- 33.

График работы: с 8.00 до 20.00, обед – с 13.00 до 14.00.

В услуги входят двух-, трехразовое питание, выгул собак.

Гостиница принимает только кошек и карликовых собак.

Стоимость также зависит от индивидуальных требований (при необходимости – осмотр и лечение животного).

Минимальная оплата: от 150 рублей в час за содержание кошки,

от 250 рублей в час – за собаку.