Накануне Нового года 50 молодых семей ЗАО «Авиастар-СП» стали новоселами в «Доме молодежи». Этот современный жилой дом со всей необходимой инфраструктурой расположен в Новом городе, на пересечении проспекта Генерала Тюленева и улицы 40-летия Победы. Безусловно, сдача этого объекта – яркое и знаменательное событие для работников авиационного предприятия, Нового города, Ульяновска и всей Ульяновской области.

– Перед Объединенной авиационной корпорацией, – заявил на церемонии открытия «Дома молодежи» президент OAK Алексей Федоров, – поставлена очень важная задача по возрождению российского авиапрома. Мы проводим многоплановую работу со всеми субъектами Российской Федерации, где расположены наши предприятия. Одно из первых соглашений мы заключили с Правительством Ульяновской области, в котором взяли на себя взаимные обязательства по расширению объемов производства, созданию новых рабочих мест, повышению заработной платы и по решению социальных вопросов.

По словам генерального директора ЗАО «Авиастар-СП» Михаила Шушпанова, в целях привлечения и закрепления молодых сотрудников, а также для привлечения специалистов из других регионов Российской Федерации, на предприятии разработаны и реализуются мероприятия, направленные на решение социальных проблем, главной из которых является улучшение жилищных условий.

Для решения жилищной проблемы в 2007 году Правительством Ульяновской области и мэрией Ульяновска на баланс ЗАО «Авиастар-СП» было передано недостроенное здание, на базе которого началось возведение «Дома молодежи». Строительство объекта велось за счет собственных оборотных средств, а также средств, высвобожденных от льготной ставки по налогам на землю и имущество, установленной для завода руководством региона и областного центра.

– «Дом молодежи» для авиастроителей мы начали строить полтора года назад, – поясняет генеральный директор ОАО «Ульяновскстрой» Александр Грешное. – Нам передали здание недостроенной детской поликлиники, которая простояла 20 лет. Здесь все было разрушено, вплоть до перегородок. Этот объект был убежищем для бомжей и являлся, если так можно выразиться, «грязным пятном» на прекрасном микрорайоне Нового города. Нам пришлось выполнить очень большой объем строительно-монтажных работ. Мы провели усиление фундамента, ригелей, колонн. Только новых свай забили 92 штуки. На здании вообще не было кровли. Очень многое пришлось переделывать, вплоть до лестничных маршей. Причем строители использовали самые новейшие материалы: ГВЛ, очень качественный долговечный линолеум, современные двери, светильники. Большое внимание уделялось пожарной безопасности. Сметная стоимость строительно-монтажных работ составила порядка 150 миллионов рублей.

Много сил и старания для восстановления объекта приложил мой заместитель по производству Николай Сидоров. Отлично работали совмещенная бригада Василия Тарасова и маляров Марии Австер, а также подрядчики под руководством прорабов Андрея Сухарева и Александра Свищева.

Мы сдали только первую очередь – блок «А» площадью 6 тысяч 170 квадратных метров. Впереди вторая очередь – блок «Б», где будет располагаться гостиница, ресторан или столовая. Общая площадь «Дома молодежи» – около 10 тысяч квадратных метров.

Вместе со своими коллегами по работе радуется полученному жилью Оксана Найденова. Ведь до этого им с мужем Юрием, тоже работником авиазавода, и двумя детьми, Ириной и Сашей, приходилось снимать квартиры, за которые платили от 7 до 8 тысяч рублей в месяц. Теперь, хотя полученная квартира в 56 квадратных метров находится на балансе ЗАО «Авиастар-СП», жилищно-коммунальные услуги будут рассчитываться по городским тарифам.

Президент OAK Алексей Федоров заявил, что получение 50 квартир молодыми работниками завода – это первый шаг в реализации ответственной социальной политики предприятия. У ЗАО «Авиастар-СП» хорошее будущее, связанное со строительством современных, во многом уникальных, самолетов, таких, как «Ан-124 «Руслан» и «Ил-476». А для этого нужны квалифицированные специалисты и, в первую очередь, – молодежь.