В нынешнем чемпионате России в двух поединках с заурядным клубом из Мурманска ульяновская команда набрала всего одно очко

В начале этого месяца «Мурман» обыграл «Волгу» на родном льду. А в минувший четверг, 24 декабря, северяне едва не увезли три очка из Ульяновска, сыграв с ульяновцами вничью – 5:5. Ведя в счете по ходу практически всего матча, гости не выиграли лишь из-за судей, явно благоволивших «Волге».

ДОГОНЯЛКИ СО СЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ

Игра для хозяев льда началась на мажорной ноте: едва северяне приспособились к ульяновскому льду, как получили в свои ворота пенальти. Денис Цыцаров с «точки» не промахнулся, «Волга» повела в счете – 1:0. Но назначать каждую минуту 12-метровые штрафные удары арбитры не могли, а самостоятельно создать что-то опасное у чужих ворот у ульяновцев не получалось. А вот у северян с этим не было проблем. В итоге уже к середине первого тайма хоккеисты «Мурмана» не только отыгрались, но и вырвались вперед – 2:1. С таким счетом команды и ушли на перерыв.

Во второй 45-минутке «Волга», играя по ветру, перехватила инициативу, заставила гостей всей командой уйти в оборону. Но, имея подавляющее территориальное преимущество, симбиряне никак не могли пробить голкипера мурманчан Крутихина.Северяне же на 54-й минуте в одной из редких контратак в третий раз заставили нашего вратаря Максима Москвичева достать мяч из собственной сетки. И вот тут-то для гостей начались самые настоящие испытания на прочность. Мало того, что соперник продолжал наседать большими силами, так еще и состав «Мурмана» стал редеть на глазах: судьи за малейшую провинность отправляли северян на скамейку штрафников. В такой ситуации «Волга» довольно быстро забила второй мяч: Дмитрий Оськин реализовал выход один на один. А вскоре арбитры решили наказать неуступчивых мурманчан вторым пенальти, а Денис Цыцаров вновь оказался точен. Но, начав с центра поля, гости через считанные секунды вновь повели в счете – 4:3. Игра в догонялки продолжилась и дальше. Стоило волжанину Игорю Уфандееву забить гол ударом с лета, как северяне еще раз вырвались вперед. За двенадцать минут до финального свистка волжане в очередной раз восстановили равенство в счете -после розыгрыша углового отличился Виталий Макаров, но гости опять устремились в атаку и едва не забили.За считанные секунды до финального свистка хоккеист «Мурмана» выскочил лоб в лоб с Максимом Москвичевым и был сбит с ног. Назначь арбитры пенальти, и забей его гости, «Волга», скорее всего, уже не спаслась бы от поражения. Но судьи решили не огорчать Ульяновск очередным домашним поражением. Получилась ничья – 5:5.

ТРЕТИЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ЗА МЕСЯЦ

Как известно, нынешний сезон ульяновская команда начала под руководством главного тренера Олега Шубина. На прошлой неделе его сменил Дмитрий Маланин, а на домашний матч с «Мурманом» «Волгу» вывел уже… Вячеслав Иевлев. Этот наставник работал в ульяновской ледовой дружине с 2004 по 2006 год, правда, в роли старшего тренера.

В первом для себя поединке в роли главнокомандующего «Волги» Вячеслав Иевлев привести команду к победе не смог. Хотя, как он сам признался, планировал.

– К сожалению, мы не взяли те очки, которые планировали, – заявил Вячеслав Иевлев после матча с «Мурманом». – Но я бы не сказал, что сегодня случилось что-то такое грандиозное. Надо работать, тренироваться, готовиться к следующим поединкам…

Результаты других матчей очередного тура в высшей лиге: «Водник» -«Строитель» – 2:1, «Сибсельмаш» – «Кузбасс» -2:3, «Локомотив» – «СКА-Нефтяник» – 5:7, «Уральский трубник» – «Старт» -6:3, «Родина» – «Байкал-Энергия» – 6:2, «Динамо» (Москва) – «Енисей» -4:1, «Зоркий» – «Боровичи» – 4:1.