В Ульяновске прогремел уже не один скандал, связанный с созданием «липовых» ТСЖ (товариществ собственников жилья). Однако на свет божий всплывают всё новые и новые факты о том, как городской жилищный фонд попадает в обслуживание к сомнительным организациям. Сегодня мы вам расскажем историю, в которой необходимо срочное вмешательство правоохранительных органов.

О том, что они вступили в товарищество собственников жилья (ТСЖ «Промышленная»), жители 14-ти домов по улице Промышленной и 11-ти домов по улице Фруктовой, Шолмова и той же Промышленной (ТСЖ «Наш дом») в Засвияжском районе узнали последними. Впрочем, обо всём по порядку…

Новая метла

До недавнего времени эти дома обслуживала Домоуправляющая компания №2 Засвияжского района. И жителей, и руководство мэрии г. Ульяновска это вполне устраивало. Однако в апреле этого года директора Домоуправляющей компании №2 Афанасьева Сергея Сергеевича внезапно уволили, а на его место решением Владимира Егорова, председателя Комитета ЖКХ мэрии г. Ульяновска, был поставлен некий Руслан Хайдарович Сеюков. В силу юного возраста отчество нового директора можно было бы и опустить (Руслан возглавил компанию, обслуживающую более миллиона квадратных метров жилья, в свои 24 года), однако оно нам ещё пригодится.

В чём же причина увольнения опытнейшего коммунальщика Афанасьева и его замены на совсем юного Сеюкова? За комментариями мы обратились к высокопоставленному чиновнику ЖКХ, который по понятным причинам попросил не называть его имени.

– Основная причина – в той политике, которую проводит руководство городского Комитета ЖКХ с подачи заинтересованных коммерческих структур, искусственно доводящих до банкротства муниципальные управляющие компании путём вывода из их управления жилого фонда и его передачи в свои частные управляющие компании, – говорит наш консультант. – Тем самым оставляя муниципальные управляющие компании без средств к существованию и лишая возможности погашения долгов. Под руководством Афанасьева С.С. была разработана программа, согласно которой долги перед поставщиками тепла и горячей воды могли быть погашены в течение 2-х лет. Он действительно – на деле, а не на словах – не пропускал лже-ТСЖ, которые начали появляться в нашем городе с выходом известного ФЗ-185 от 22.07.2007 года. Но его принципиальная позиция не устраивала руководство городского Комитета ЖКХ. Вечером 3 апреля текущего года прямо в кабинете руководителя городского Комитета ЖКХ Егорова В.Н. было принято решение о его увольнении и назначении на должность директора ОАО «ДК №2 Засвияжского района» Сеюкова Р.Х.

Возникает логичный вопрос: с какой целью поменяли руководителя крупнейшей городской домоуправляющей компании?

Ответ на этот вопрос не заставил себя долго ждать. С начала нынешнего лета жители Дальнего Засвияжья завалили областную прокуратуру жалобами о том, что их обманным путём затащили в лже-ТСЖ, которые стали появляться в этом районе, как грибы после дождя.

Когда правоохранительные органы начали разбираться с этими жалобами, стали всплывать любопытные факты. Выяснилось, что инициатором собраний по созданию, например, ТСЖ «Промышленная» и ТСЖ «Наш дом», и выходу из-под управления муниципальной компании был всё тот же 24-летний Сеюков Руслан Хайдарович, который по долгу своей работы обязан делать всё с точностью до наоборот – сохранять в управлении муниципалитета жилой фонд, зарабатывать на его обслуживании и рассчитываться с долгами перед поставщиками тепла и горячей воды. Как же Сеюков Р.Х., отдавая жилой фонд в частные руки, собирался рассчитываться с долгами? А может, он совсем не собирался этого делать с самого начала своего правления? Всё происходящее стало напоминать продуманную и спланированную аферу. А теперь представьте её масштабы.

В один день 1 июля 2009 года происходит регистрация двух лже-ТСЖ – «Промышленная» и «Наш дом» – всего 25 многоквартирных домов общей площадью около 300 000 квадратных метров. В этот же день все эти дома передаются от муниципальной Домоуправляющей компании №2 в указанные лже-ТСЖ. В этот же день акты о передаче домов согласовывает председатель Комитета ЖКХ Егоров В.Н. И в этот же день все 25 домов руководители лже-ТСЖ передают в управление некого ООО «Мегаполис». ВСЁ В ОДИН ДЕНЬ! Такой скорости в решении вопросов со стороны чиновников просто позавидуешь.

А теперь самое интересное: владельцы ООО «Мегаполис»… – Сеюков Х.М. (отец всё того же Сеюкова Р.Х.) и некий Тарханов Д.В. (о котором чуть ниже). Вот так, в течение одного дня руководитель муниципальной управляющей компании Сеюков Руслан перевёл треть всего финансового потока на фирму, где одним из учредителей является его отец. А руководитель городского Комитета ЖКХ Егоров В.Н. эту сделку согласовал. В тот же день.

Очень важная деталь: на момент передачи домов Ульяновский Арбитражный суд подтвердил наличие долга ОАО «ДК №2 Засвияжского района» перед ресурсоснабжающими организациями на общую сумму более 200 миллионов рублей. Егоров В.Н. как руководитель Комитета ЖКХ не мог об этом не знать! Знал, но всё равно подписал.Почему?

Мы не имеем права утверждать (однозначно может ответить только суд), но всё это похоже на преднамеренное банкротство крупнейшей в Ульяновске домоуправляющей компании – ОАО «ДК №2 Засвияжского района».

В это же время руководитель городского Комитета ЖКХ и энергетики, всё тот же Владимир Егоров, в одной из городских газет даёт населению Ульяновска обещание не допустить создания лже-ТСЖ. Что это, как не издевательство над горожанами?

Дополняет картину тот факт, что почти 60% (около 200 миллионов рублей) всех федеральных денег, которые согласно ФЗ №185 пришли в этом году в областной центр на капитальный ремонт домов, достались коммерческим структурам, учредителями которых выступили либо сам Сеюков Р.Х., либо его близкие родственники. А вот здесь стоит напомнить, что распределением указанных федеральных денег занимается городской Комитет ЖКХ, где продолжает руководить всё тот же Егоров Владимир Николаевич. Если это не коррупция, то что это? Этот вопрос мы адресуем, в первую очередь, уполномоченному по борьбе с коррупцией в Ульяновской области Александру Павлову.

Стоит также сказать, что жители вышеназванных домов Засвияжского района сегодня сотнями подписывают жалобы о том, что все документы о создании ТСЖ якобы с их участием – подложные, никто из них не знал и даже не слышал о создании ТСЖ, никто не знает членов правления ТСЖ и, соответственно, не выбирал его, никто не подписывал бюллетени для голосования. Вот так.

Меж тем всё тот же господин Егоров продолжает разводить руками, твердя, что миллионные долги города перед энергетиками – исключительно заслуга рядовых горожан. Будем надеяться, что близорукость Егорова «вылечит» Генеральная Прокуратура РФ и УВД Ульяновской области. После того, как жители обратились туда с просьбой проверить законность создания указанных ТСЖ, в Ульяновске началась проверка. О её результатах мы вам обязательно расскажем.

Ну и самое последнее. По совершенно случайному стечению обстоятельств, сразу же после того, как обслуживание домов перешло в частную управляющую компанию ООО «Мегаполис», второй её учредитель Тарханов Д.В. и всё тот же господин Егоров в один и тот же день в одном и том же автосалоне купили себе по новенькому джипу «Мазда СХ-7», стоимость которого в зависимости от комплектации составляет от 1,5 до 1, 7 млн рублей. Господину Егорову, по-видимому, было недостаточно «Форда Фокуса» стоимостью 700 тысяч рублей, который он приобрёл в 2006 году.

Точно так же Егорову (который, кстати, прежде чем возглавить Комитет ЖКХ мэрии, работал заместителем мэра Ульяновска) показалась маленькой и 3-комнатная квартира по проезду Сиреневому, поэтому он недавно купил большую на ул. Гончарова, примерная стоимость которой – около 3-х млн рублей. А ещё недавно всё тот же председатель Комитета ЖКХ мэрии Ульяновска закончил строительство дома в 3-ем переулке Гладышева, в котором прописал жену. Его стоимость – примерно 5 млн рублей.

Таким образом, гражданин Егоров в последнее время, которое тоже совершенно случайно совпадает со временем нахождения на должности высокого чиновника, приобрёл имущества на общую сумму не менее 10 млн рублей. И это на зарплату в 25-30 000 рублей в месяц.

Делайте выводы, уважаемые читатели. Их, похоже, скоро сделают и правоохранительные органы.

Мы вас обязательно проинформируем.

От «Молодёжной газеты». Считаем, что было бы правильным, пока идёт проверка правоохранительных органов, отстранение Егорова В.Н. от занимаемой должности. Думаем, мэр Ермаков так и сделает.

ЗАПОМНИТЕ ФАМИЛИЮ СЕЮКОВ. СКОРО ОН НАМ БУДЕТ ПРЕДЛОЖЕН В ДЕПУТАТЫ. 24-ЛЕТНИЙ ЗЯТЬ УЛЬЯНОВСКОГО ОЛИГАРХА НАИЛЯ АЛИМОВА ХОЧЕТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ВЛАСТИ И ДЕНЕГ.