Он до сих пор не рассказал следователям, зачем совершил такой поступок.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

«Комсомолка» уже писала о том, что в минувшую пятницу в жилом доме в Заволжском районе произошел взрыв самодельного устройства. На днях стало известно о том, что сотрудники правоохранительных органов арестовали молодого человека, изготовившего взрывное устройство.

– В ходе поквартирного обхода мы обратили внимание на двадцативосьмилетнего жителя этого же подъезда Сергея Карпушина, – рассказали в Следственном комитете при прокуратуре РФ по Ульяновской области. – При обыске у него в квартире изъяты вещества, необходимые для изготовления взрывного устройства.

На сегодняшний момент отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области молодому человеку предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а», «е», ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ). В соответствии с законодательством, ему грозит от 20 лет до пожизненного срока. Обвиняемого взяли под стражу. Зачем Сергей устроил взрыв, правоохранительным органам он так и не сообщил. По словам представителей следственного комитета, мужчина психически нездоров.

КСТАТИ

Взрывное устройство было по мощности эквивалентно 200 граммам тротила.