Евгения ПРОКОФЬЕВА

Увеличился спрос на регистрации не в стенах ЗАГС.

Каждая пара стремится сделать свое бракосочетание самым незабываемым. И все чаще в отделениях государственной регистрации по Ульяновской области поступают просьбы провести торжество нетрадиционно. Особенно возрос спрос на «выездные» церемонии. Как правило, молодожены выбирают место с культурной привязкой. В последнее время очень большой популярностью пользуются музей городского быта, музей «Симбирская фотография», музей купечества.

В сентябре самым ярким стало бракосочетание Антона и Румии в гангстерском стиле. Жених и невеста выглядели должным образом. Антон в костюме и шляпе, а его возлюбленная в платье в стиле начала 20 века. Гости поддержали идею новобрачных: они тоже были в соответствующей одежде. Даже музыкальное сопровождение выбрали из фильмов «Розовая пантера» и «Крестный отец».

У многих на слуху осталась свадьба Татьяны и Дениса Барышниковых. Именно они зарегистрировали свой брак на новом волжском мосту до его официального открытия. Переправа через Волгу стала своеобразным символом, соединяющим два влюбленных сердца. Кстати, регистрировать свадьбы на теплоходе начали еще в прошлом году, традиция успешно прижилась и в этом.

– Нам самим интересно поддержать молодых в их креативных задумках, – говорит начальник информационно-аналитического отдела городского управления ЗАГС Светлана Михайлова. – Остается всегда неизменным оглашение регистрации, взаимное согласие жениха и невесты на брак, роспись в документе, а все прочее – красивое лирическое отступление.

Еще одной тенденцией стало проведение торжественных регистрации согласно национальным обычаям. Например, в апреле этого года в ульяновском Мемцентре состоялась свадьба, выдержанная в исламских традициях. Невеста Аиша была в расшитом национальном платье, открытыми оставались лишь кисти рук и лицо. Жених Асхат Гиматдинов – в строгом костюме, а на голове феска. На церемонии молодым нельзя было целоваться, танцевать и публично выражать свои эмоции. Радоваться за них могли лишь родственники, для которых шел параллельный перевод на татарский язык.

Другой необычный случай был зафиксирован в августе. Равиль Камалов и его избранница Лилия решили связать себя узами Гименея на лесной поляне в Заволжском районе, окруженной березами. На этот раз влюбленные создали себе арку из веток деревьев и цветов.

Также отметились неординарные регистрации пар – приверженцев определенной молодежной субкультуры. Например, в начале августа особо запоминающейся стала свадьба байкеров. Тогда жених Андрей Самсонов, не изменив своему имиджу, прибыл на. регистрацию в не костюме, а в кожаной жилетке.

– Еще одной нестандартной стала регистрация на крыше одной из гостиниц нашего города, – продолжает Светлана Михайлова. – Невеста была байкером, а жених -десантником. А в декабре появилась и очередное нововведение от областного управления ЗАГС по Ульяновской области – проведение церемонии в новогоднем стиле с участием Деда Мороза, Снегурочки и символа наступающего года.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

В День работников ЗАГС в Ульяновске появилась «Скамья примирения» в одном из кафе в Ленинском районе. Там же супруг может заказать своей любимой серенаду.