Депутаты регионального парламента высказались за введение дополнительной материальной поддержки многодетных и приемных семей.

На последнем в этом году заседании депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области обсуждался ряд социально значимых вопросов. Одним из них были итоги «правительственного часа» на тему «Поддержка многодетных семей в условиях кризиса в регионе». Не секрет, что вырастить даже одного ребенка – это большой труд и ответственность. А если детей несколько, то это вдвойне, и даже втройне сложнее. Государство и региональные власти это четко понимают. Именно поэтому на самом высоком уровне разработаны различные меры поддержки семей, в которых воспитывается много детей, в том числе и приемных. С такими мальчишками и девчонками особенно сложно, ведь зачастую они попадают в детские дома из неблагополучных семей, и, несмотря на юный возраст, эти ребята уже хлебнули лиха. Чтобы вернуть ребенка к нормальной жизни, приходится прикладывать немало усилий, и воспитание для мам становится настоящей работой, которая занимает все их время и не дает возможности работать по трудовой книжке. При этом, в соответствии с установленными правилами, за каждого последующего малыша, взятого в приемную семью, почему-то платят меньше, чем за предыдущего ребенка. Подход, согласитесь, непонятный.

– Накануне, на заседании комитета Законодательного Собрания по социальной политике мы рассматривали этот архиважный вопрос, и уже тогда приняли решение выступить с предложением сделать оплату труда приемных родителей за каждого ребенка одинаковой, не меньше, чем за первого, -пояснил депутат Законодательного Собрания, секретарь политического совета регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Тихонов. – Хотя с региональным министерством образования мы еще не пришли к общему знаменателю, наше мнение в этом вопросе четкое и принципиальное: такой подход ущемляет интересы и родителей и детей. Мы понимаем, какую ответственность берут на себя люди, принимающие в свои семьи мальчишек и девчонок, оставшихся без родителей. И с каждым последующим ребенком она не уменьшается, а возрастает!

Стоит отметить, что в процессе обсуждения в комитете от парламентариев поступило еще одно предложение к правительству: разработать дополнительные меры социальной поддержки многодетных матерей. Не секрет, что многие из них не имеют возможности ходить на работу, так как заняты воспитанием детей. В итоге в трудовой книжке нет записей о стаже, не накапливается пенсия…

– Хорошо, если отцы с нагрузкой справляются и зарабатывают достаточное количество денег, – продолжил Игорь Викторович. – Но ведь не всегда ситуация складывается наилучшим образом. Именно поэтому мы предложили рассмотреть вопрос о выплате заработной платы одному из родителей многодетной семьи. Это будет справедливой мерой финансовой поддержки. Мы намерены проработать этот вопрос и на региональном, и, если понадобится, на федеральном уровне.

Материал печатается в газете на коммерческой основе