26 декабря открылась Главная ёлка города театрализованным представлением «Русские богатыри в Новогоднем Симбирске». По традиции Главная елка Ульяновска установлена на Площади В.И.Ленина. Рядом с зеленой красавицей высотой в 21 метр смонтированы фигуры Деда Мороза и Снегурочки, установлены горки, работает Луна-парк. До начала представления для зрителей были организованы пять игровых площадок с участием скоморохов, сказочных персонажей и ростовых кукол. Завершая «Год здорового образа жизни» зрители и участники игровых программ вместе сделали праздничную новогоднюю зарядку. Впервые на площади состоялось «Лазерное шоу».

На специальном экране были показаны тематические новогодние картинки. В театрализованном представлении приняли участие былинные и исторические персонажи, творческие коллективы города. По сюжету представления зрители увидели эпизод «Защитники России» с участием русских богатырей, в финале которого призывникам 2009-2010 годов были вручены символические «Верительные грамоты». Актёры в образе М.В.Ломоносова и И.Н.Ульянова огласили для зрителей «высочайший Указ об объявлении 2010 г. – Годом Учителя в Российской Федерации». Центральным событием праздника стало поздравление и официальное открытие Новогодних мероприятий Губернатором – Председателем Правительства Ульяновской области С.И.Морозовым и мэром города Ульяновска С.Н.Ермаковым.

После официальных поздравлений состоялось награждение победителей городского конкурса тематических фоторабот и рисунков «Зелёная красавица», городского поэтического конкурса «Бьют часы 12 раз»; вручение подарков участникам акции «Почта Снегурочки и Деда Мороза»; старт нового городского конкурса карнавальных костюмов «Хоровод новогодних героев» для жителей Ульяновска и их домашних питомцев. В финале театрализованного представления состоялось зажжение праздничной иллюминации на Главной Новогодней Ёлке и фейерверк. До Старого Нового года здесь буду проходить разнообразные детские и молодежные игровые программы: конкурсы, забавы, семейные эстафеты, игры, праздничные дискотеки. В Рождественские гуляния здесь будет представлена театрально-музыкальная Рождественская сказка: фольклорная программа; праздничный концерт, дискотека.

В Новогодние праздники ульяновцы могут повстречаться с Дедом Морозом практически в каждом учреждении культуры, где постарались, чтобы эта встреча оставила незабываемый след в душе детей и подростков. Ленинский мемориал на время новогодних и рождественских каникул превратился в настоящий Детский дворец. В фойе 1 этажа расположились батуты, настоящий паровозик катает малышей по рельсам, фотограф запечатлит счастливых родителей с детьми на память. В программе музыкальные конкурсы у ёлки, после которых Ростовая кукла в костюме Лунтика проводит ребят в Большой зал, где пройдёт спектакль-сказка. В Центре народной культуры подготовлена великолепное эстрадно-цирковое представление. Выступят лучшие артисты Центра народной культуры и цирковая труппа ДК УАЗ в полном составе – 22 человека: велосипедисты, жонглеры, акробаты, воздушные гимнасты, эквилибристы, клоуны, фокусники.

В фойе разместится батут. В программе детей ожидают не только игры, конкурс костюмов, хороводы и танцы с Дедом Морозом и Снегурочкой. В кинозале «Люмьер» во все новогодние каникулы будут идти премьерные показы нового отечественного блокбастера «Черная молния» нового анимационного фильма для семейного просмотра «Артур и месть Урдалака». Премьера «»Черной молнии» состоится первым экраном одновременно со всеми кинозалами России. Театр юного зрителя впервые поставил на своей сцене мюзикл. На протяжении всего спектакля «Тук-тук! КТО ТАМ?» звучат прекрасные песни в исполнении артистов театра. А в завершении представления зрителей ожидает программа у елки с Дедом Морозом и Снегурочкой, шуточными розыгрышами, конкурсами и подарками.

Также в Художественном музее ульяновцев приглашают посетить выставки на тему Рождества. Для всех желающих проводится мастер-класс по изготовлению новогодней открытки. А в филармонии в январе пройдет традиционный «Рождественский фестиваль». В фестивале примут участие Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов, Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава», группа «Опус», ансамбль Академик Бенд», органист, солисты филармонии. В театре кукол малышам представлен премьерный спектакль «Три снежинки: голубая, золотая, серебристая». Очень яркая сценография и замечательные куклы – Медвежонок, Зайчонок, Белочка, Ёжик, Снеговик, Лисичка – не дадут заскучать даже самым маленьким зрителям, а ребятам постарше наверняка понравится захватывающий сюжет.

После спектакля зрителей у новогодней ёлки встречает Снегурочка. Она вместе с ребятами помогает Тигрёнку спрятаться от Охотника. В этом году новогодние сувениры для зрителей были приобретены на средства Попечительского совета театра. В Ульяновской библиотеке для детей и юношества имени С.Т.Аксакова проходит Рождественская игра «Пришла Коляда накануне Рождества». Детям рассказывают историю возникновения колядок, проводят мини-конкурс исполнения колядок. Проходит просмотр фильмов с комментариями о Рождестве, Деде Морозе, Санта Клаусе, история праздника. Во всех муниципальных районах области готовятся оригинальные новогодние мероприятия, особое место в них занимают новогодние и рождественские гуляния, дискотеки на центральных площадях и других открытых площадках.

Департаментом культуры и архивного дела Ульяновской области подготовлен План мероприятий по пожарной безопасности в период организации и проведения Новогодних и Рождественских праздников, в котором определен комплекс необходимых мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Согласно плану во все учреждениях культуры прошли учения по пожарной безопасности, отработаны практические действия диспетчерско-дежурных служб (сторожей-вахтеров, милиции ВОХР, ЧОП) и ответственными сотрудниками при пожаре, а также при террористическом акте.

Источник информации: Департамент культуры и архивного дела Ульяновской области