Елена Жихарева

Новый автозавод открыт сегодня на российском Дальнем Востоке. Предприятие компании “Соллерс” будет выпускать машины “УАЗ-Патриот”. Первый автомобиль уже сошёл с конвейера. На торжественной церемонии присутствовал глава правительства России Владимир Путин, который находится во Владивостоке с рабочей поездкой. С подробностями – корреспондент радио “Вести ФМ” Елена Жихарева.

Вы когда-нибудь видели машину УАЗ с кожаным салоном и кондиционером? Отныне такие “УАЗы-Патриоты” собирают не только в Ульяновске, но и на Дальнем Востоке, на заводе “Соллерс”.

Владимир Путин провел тест-драйв, сам сел за руль УАЗа, который, кстати, должен отправиться в скором времени к итальянскому премьеру Сильвио Берлускони, который обещал купить первый УАЗ, произведенный на Дальнем Востоке, потому что двигатель российско-итальянского производства, и Берлускони в октябре, во время визита в Питер, сказал Путину, что купит первый автомобиль, но, правда, попросил 10% скидку. Стоит новый УАЗ 850 тысяч рублей. Кстати, первый вице-премьер Игорь Шувалов признался, что он бы не купил УАЗ за такие деньги. А вот Владимир Путин, которому удалось проехать за рулем, сказал, что машина хорошая, очень легкая в управлении, с мощным двигателем.

Но завод на Дальнем Востоке все-таки будет специализироваться не на УАЗах, а на массовом производстве корейских автомобилей “Санг йонг”, внедорожники будут стоить от 700 тысяч рублей до 1 миллиона 300 тысяч.

После посещения завода премьер поехал в аэропорт Владивостока, где прошло традиционное новогоднее общение с журналистами. И конечно, было очень много вопросов по запуску нефтепроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан, ведь буквально накануне запустили первую очередь трубопровода. И по первоначальному замыслу планировалось, что в конечной точке ВСТО будет построен нефтеперерабатывающий завод. И Владимир Путин весьма неожиданно заявил, что на данном этапе, в реалиях сегодняшнего дня, это делать не выгодно. Гораздо выгоднее, эффективнее продавать сырую нефть. А когда экономическая ситуация изменится, тогда и будем выбирать место и искать финансирование для таких крупномасштабных проектов, как нефтеперерабатывающий завод, пояснил он.

Сегодня по время беседы подводились не только итоги уходящего года, но и, по сути, последнего десятилетия. И у Путина поинтересовались, что, по его мнению, не удалось ему сделать. По словам премьера, главный минус был в том, что не могли или, может быть, не хотели проводить более жесткую экономическую политику. Надо было больше экономить, диверсифицировать экономику. По мнению премьера, много все-таки тратили. Но делали это, конечно, под давлением обстоятельств. Вот с прагматической точки зрения надо было, конечно, меньше средств выделять на социальные расходы, а с социальной точки зрения, конечно же, поступали правильно. И, по мнению премьера, если бы меньше тратили за последние 10 лет, то, возможно, и кризис бы сейчас был в России более легким.

Учитывая, что в этом году было очень много инцидентов, связанных с сотрудниками правоохранительных органов, не могли не задать вопрос про реформирование МВД. И Владимир Путин в целом поддержал план президента Дмитрия Медведева по реформированию. И самый главный там вопрос связан с финансированием, сейчас финансирование милиции идет по двум каналам – из федерального и регионального бюджета. Так вот по словам Путина, все-таки нужно перевести это финансирование только на федеральный уровень, если мы хотим, чтобы у сотрудников милиции была достойная зарплата и чтобы качественно подбирались кадры, то, конечно же, нагрузка на федеральный бюджет будет большой, но нужно будет идти на эти расходы.

Были вопросы и по внешней политике. И у Путина поинтересовались, почему же так долго мы не можем заключить договор по СНВ с Америкой, стоит ли вообще заключать этот документ, подписывать его. Путин ответил, что, конечно же, есть разные мнения, но все-таки наличие одинаковых, единых правил, а также возможность взаимных проверок лучше, чем их отсутствие. Вся проблема в том, по словам премьера, что американцы строят ПРО, а мы ее не строим. А самое главное условие для того, чтобы заключить договор о сокращении стратегических наступающих вооружений, должен быть баланс сил СНВ и ПРО.