Об этом было заявлено 26 декабря на заседании Губернаторского совета, которое было посвящено водоснабжению территории региона.

С докладом «О мерах по совершенствованию системы водоснабжения» выступил глава администрации муниципального образования «Чердаклинский район» Виктор Игнатьев. И.о. Министра строительства области Андрей Пашенцев представил доклад «О состоянии системы водоснабжения в Ульяновской области. Проблемы и пути решения».

По информации специалистов, на сегодняшний день в Ульяновской области 600 населённых пунктов обеспечены централизованной услугой водоснабжения. В эксплуатации находится 5000 км магистральных и внутрипоселковых водопроводов, 11 тысяч водоразборных колонок и 270 водонапорных башен. Водозабор производится как из открытых источников, так и из родников и артезианских скважин.

Износ основных фондов в целом по региону составляет более 80%, а в отдельных сельских поселениях – 100%. По предварительным оценкам потери в системе водоснабжения в целом по региону достигают 18,9%. Однако, разброс показателей износа в зависимости от муниципального образования достаточно значительный. Так, например, в Чердаклинском, Старокулаткинском, Ульяновском, Барышском, Кузоватовском, Мелекесском, Павловском районах потери составляют до 8%, а износ систем – до 80%.

Фактически за 2007-2009 год построено и реконструировано 128,751 км водопроводных сетей. Этого, по мнению участников Губернаторского совета, недостаточно.

По информации пресс-службы регионального правительства, каждый муниципалитет в одиночку не может решить проблемы износа фондов, отсутствия кадров, потерь в сетях, растущих долгов муниципальных предприятий – на это нет всех необходимых ресурсов.

Для решения проблемы предлагается провести реформу управления системой водоснабжения на территории Ульяновской области. Планируется создать открытое акционерное общество, куда войдут все муниципальные предприятия, занимающиеся водоснабжением населения. ОАО будет состоять из пяти межрайонных участков сетей, состоящих из районных участков сетей муниципальных образований. Основные функции каждого подразделения – выполнение работ и контроль за обслуживанием и ремонтом водопроводных сетей, управление, организация сбытовой деятельности.

Подобная единая организация позволит оптимизировать структуру управления, сконцентрировать ресурсы на решении первоочередных задач, а также начать техническое перевооружение отрасли, модернизацию оборудования и внедрение ресурсосберегающих технологий.