По словам Сергея Морозова, новая законодательная инициатива Президента – это продолжение процесса приведения к единым нормам регионального законодательства.

«Ульяновская область в полном объёме выполнит требования закона, как только он вступит в силу, и приведёт количество депутатов в соответствие с установленными нормами.

Действительно, каждый депутат должен представлять определённое количество избирателей. И, как мы видим, в соответствии с законопроектом, в ряде регионов потребуется уменьшение депутатского корпуса, а в 11 субъектах РФ и в Ульяновской области, в том числе – потребуется увеличения депутатов в Законодательном Собрании как минимум до 35. Сейчас, в Законодательном Собрании Ульяновской области работает 30 депутатов. Хочу подчеркнуть, что увеличение числа депутатов ЗСО не потребует увеличения бюджетных расходов, так как большинство из них работают не на освобождённой основе.

После принятия поправок в ст. 4 закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов РФ» мы проведем консультации с депутатами Законодательного Собрания, советами депутатов в муниципальных образованиях, представителями политических партий и общественных движений, где выработаем четкое понимание в какие сроки мы приведём состав ЗСО в соответствие с требованиями федерального законодательства.

В целом, отмечу, что данный законопроект – логичное продолжение тех инициатив, которые высказал Президент в своём Послании по модернизации политической системы. Установленные в нём правила понятны и просты. В основу заложен чёткий принцип – численность избирателей.

Уверен, что закон нам необходим, так как задаёт чёткие критерии для формирования региональных парламентов. Его принятие будет способствовать укреплению демократических институтов на региональном уровне и повышению эффективности работы законодательной власти, работающей в интересах своих избирателей», – так прокомментировал внесение поправок в федеральное законодательство Сергей Морозов.

Для справки: Президент России Дмитрий Медведев, внес в Госдуму законопроект, устанавливающий новый порядок определения численности региональных парламентов. Поправки вносятся в ст. 4 закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов РФ». Согласно законопроекту субъекты сами будут определять точную численность своих парламентов исходя из общих критериев, установленных на федеральном уровне. Главный критерий — численность избирателей. Так, если она составляет: – менее 500 тысяч человек, то в законодательном собрании должно быть не менее 15 и не более 50 народных представителей;

– от 500 тысяч до 1 млн избирателей – не менее 25 и не более 70 депутатов;

– от 1 млн до 2 млн человек – не менее 35 и не более 90 депутатов;

– свыше 2 млн избирателей – не менее 45 и не более 110 депутатов.

Как ожидается, Федеральный закон вступит в силу с 1 августа 2011 года.

В настоящее время предусмотренным в законопроекте нормам не соответствует численность депутатов в 19 субъектах РФ. В восьми из них – Адыгее, Башкирии, Северной Осетии, Туве, Хакасии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Удмуртии – число депутатов должно быть сокращено.

В остальных 11 субъектах – Хабаровском крае, Кемеровской, Пензенской, Саратовской, Тверской, Тюменской и Ульяновской областях, городе федерального значения Москве, Ненецком, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах – напротив, увеличено.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА