29 декабря в Законодательном собрании состоялось традиционное аппаратное совещание, которое провел первый заместитель Председателя ЗСО Александр Майер.

Он коротко подвел итоги работы Законодательного собрания в 2009 году, в целом положительно оценив работу парламента, и заострил внимание на необходимости обеспечения бесперебойной работы депутатского корпуса и аппарата в праздничные дни. С этой целью в Законодательном собрании составлен график дежурств, во время новогодних каникул будет обеспечена постоянная связь со всеми муниципальными образованиями.

Заместитель Председателя ЗСО Тамара Дмитриева сообщила об итогах расширенного заседания совета представительных органов власти муниципальных образований Ульяновской области. По ее словам, главной темой заседания, которое состоялось 24 декабря, стало нормативно-правовое обеспечение развития муниципальных образований Ульяновской области. Губернатор поставил перед депутатским корпусом районов и поселений ряд ключевых задач: создать за счёт формирования современной нормативной правовой базы все необходимые условия для развития территории и решения имеющихся проблемных вопросов; осуществлять эффективный контроль за деятельностью исполнительно-распорядительной ветви местной власти. Тамара Дмитриева обратилась к коллегам с просьбой активизировать работу в данном направлении и наладить сотрудничество с муниципальными образованиями в своих избирательных округах.