Закончилась осенняя сессия Совета Федерации. На заключительном заседании верхней палаты российского парламента с докладами по ряду законопроектов выступил представитель Законодательного Собрания Ульяновской области, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Бажанов.

Законопроекты, представленные ульяновским сенатором, вносили изменения в действующий Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Первый проект касался статьи 27 и уточнял порядок осуществления компенсационных выплат при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Федеральный закон об ОСАГО предусматривает формирование страховых резервов. Компенсация вреда жизни или здоровью либо имуществу потерпевшего осуществляется из резерва гарантий, если страховщик находится в состоянии банкротства или отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности. Если же лицо, ответственное за причиненный потерпевшему вред, неизвестно или отсутствует договор ОСАГО, по которому застрахована ответственность лица, причинившего вред, то компенсация осуществляется из резерва текущих компенсационных выплат.

Размер отчислений в резерв гарантий составляет 1% от собранной страховщиками страховой премии по договорам ОСАГО, а в резерв текущих компенсационных выплат – 2%. Средства этих резервов обособлены друг от друга, каждый резерв имеет строго целевое назначение и до настоящего времени не мог быть использован для иных компенсационных выплат.

Однако последствия финансового кризиса для российского страхового рынка таковы, что средств резерва гарантий может не хватить для осуществления компенсационных выплат потерпевшим (в связи с участившимися случаями банкротства страховщиков и отзыва у них лицензии). Поправки, принятые Советом Федерации 25 декабря, предусматривают возможность при недостаточности средств одного из резервов финансировать компенсационные выплаты из второго резерва.

На заседании палаты Сергей Бажанов выступил также с докладом по Федеральному закону «О внесении изменений в статьи 8 и 26 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Поправки, которые ульяновский сенатор направлял 16 декабря этого года в профильный комитет Госдумы и которые теперь приняты обеими палатами российского парламента, позволяют избежать неоправданно высоких комиссионных вознаграждений при ведении дел по ОСАГО. Одобренные законодателями изменения повышают эффективность страховых услуг и направлены на защиту интересов владельцев транспорта.