Председатель Законодательного собрания Ульяновской области Борис Зотов заявил газете ВЗГЛЯД, что президентский законопроект по новому порядку определения численности региональных парламентов систематизирует политическую систему, потому что сейчас в ней «достаточно большая дифференциация».

Председатель Законодательного собрания Ульяновской области Зотов Борис сообщил, что ульяновские депутаты «полностью поддерживают предложение президента» по новому порядку определения численности региональных парламентов.

Зотов рассказал также, что по численности депутатов область близка к тому количеству, которое определили местные эксперты.

«У нас 30 депутатов. Члены экспертной комиссии считают, что у нас может быть 31 человек», – сказал Зотов газете ВЗГЛЯД.

Политик уточнил, что точное число депутатов будет определено после вступления закона в силу. Не исключено, что численность парламента увеличиться до 35 человек.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент России Дмитрий Медведев в понедельник внес в Госдуму закон, устанавливающий новый порядок определения численности региональных парламентов. Согласно законопроекту, размер заксобраний ставится в зависимость от численности избирателей в данном субъекте Федерации. Сейчас новым параметрам не соответствуют парламенты в 19 регионах России. «Единая Россия» уже заявила о готовности проголосовать за закон.