28 декабря в Кремле президент России Дмитрий Медведев вручил губернатору Ульяновской области высокую правительственную награду – «Орден Почета».

Такой наградой, как следует из сообщения пресс-службы областного правительства, Сергей Морозов удостоен за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу.

Оказывается, указ о награждении ульяновского губернатора президент подписал более месяца назад – 20 ноября. И только теперь награда, что называется, нашла героя. Однако процедура награждения Сергея Морозова выглядит несколько странно. Известно, что сам президент России не может просто так взять и кого-то наградить – существует определенный (и довольно сложный) порядок представления к правительственным наградам РФ, согласно которому наградной лист представленного к награде проходит длинный ряд согласований. Нашего же Сергея Ивановича к ордену не представлял: ни председатель ЗСО Борис Зотов, ни полпред президента в ПФО Григорий Рапота. Но орден Морозов все же получил. Из рук президента. Кто же инициировал награждение?

Есть в Ульяновске известный правозащитник Игорь Корнилов. И известен он не только в Ульяновске, но и далеко за его пределами. Достаточно сказать, что Корнилов часто и небезрезультатно обращается к Дмитрию Медведеву. Пусть не напрямую, а через блог в Интернете, но, скажем еще раз, небезрезультатно.

Так вот, через четыре дня после трагедии в Арсенале – 17 ноября, – Игорь написал в блог Дмитрия Медведева о своем видении случившегося и того, как ульяновские власти участвовали как в ликвидации самого пожара, так и его последствий. И высказал мнение о том, что участников событий – сотрудников милиции, МЧС, военнослужащих – следовало бы представить к наградам. Назвал в числе отличившихся и губернатора Морозова. Назвал потому, что видел Сергея Ивановича в Арсенале вечером 13-го ноября, видел, что губернатор был в центре событий, а не отсиживался «там, вдали, за рекой…»

Возможно, правозащитник Корнилов был субъективен в своем суждении, но, будучи человеком, далеким от политики, он писал только о том, повторимся, что видел, что слышал в этот день и позже от пострадавших, что читал из поступающих в его фонд писем ульяновцев.

– Ответ на то мое обращение я получил на удивление быстро – рассказывает Игорь Корнилов. – Уже 19-го ноября мне пришел ответ, что мое обращение прочитано и даже принято к сведению. А 20-го, оказывается, президент указ о награждении губернатора подписал. Насколько мне известно, ни Борис Зотов, ни Григорий Рапота представлений на Сергея Ивановича не писали. Может быть, его представил к ордену я своим обращением к Медведеву?

Если дело обстояло именно так, то ситуация складывается, можно сказать, курьезная. Правозащитник Корнилов, от одного упоминания имени которого у некоторых персон из окружения губернатора зубы начинают ныть (да и сам Сергей Иванович не особо его жалует, «забыв», например, включить Игоря в совет по правам человека), вместо того, чтобы затаить в душе обиду, попросил президента наградить главу региона.

Интересно, а способен ли сам губернатор Морозов на такие поступки?

Александр СЕМЕНОВ