Небывалого резонанса удостоилась НАШа статья о том, что в Гремячем роднике села Загоскино Майнского района пропала вода.

Напомним, в прошлом номере мы, со слов жителей села Петра Киселева и Александра Старшова рассказывали о том, что летом в селе было проведено обустройство родника. Пенсионеры говорили, что очень многие были против этого и боялись, что вода может совсем исчезнуть.

Говорят, что накаркаешь, то и сбудется – в день Святого Николая Чудотворца Александр Старшов пошел на родник за водой и обнаружил, что она из трубы не течет. По просьбе пенсионеров мы приехали в Загоскино и убедились, что вода действительно не течет. Понятно, что были сильные морозы, и труба замерзла, но до обустройства родника такого никогда не случалось.

После выхода статьи в газету звонили несколько раз. Кто-то благодарил за то, что рассказали об этой проблеме. Другие говорили, что мы клевещем и угрожали судом. В конце концов, в газету позвонил глава администрации МО «Майнский район» Виктор Шагеев. Он сказал, что есть сведения из Загоскина о том, что труба оттаяла, и вода снова побежала по трубе и по лотку куда ей и нужно бежать – в купель. То есть, злую шутку с селом сыграли сильные морозы.

Мы, конечно, понимаем, что депутат Госдумы Валентин Денисов, по инициативе которого обустраивался родник, не делал ничего плохого – и даже наоборот! Но что случилось, то случилось. И не предвидеть этого было нельзя. А значит, нужно было предусмотреть все возможные варианты и избежать – как негативной реакции односельчан, так и газетной публикации об этом случае.

Тем более, не факт, что подобное не повторится и не факт, что на праздник Крещения на роднике будет все в порядке – синоптики уже на 5-6 января обещают морозы куда сильнее, чем те, что были в декабре.